В Брянской области в прошлом году выявлено и заблокировано 55 предприятий-фантомов

Версия для печати Версия для печати
    0
14 января 13:54 Потребитель
В Брянской области в прошлом году выявлено и заблокировано 55 предприятий-фантомов

Россельхознадзор в 2021 году с помощью системы «Меркурий» в Брянской области нашел и заблокировал 55 фантомных площадок по «производству» продуктов животного происхождения, сообщили в терруправлении ведомства. Три из них — якобы «производители» готовой продукции: одно — молочной, еще два — рыбоперерабатывающих. Все они сейчас исключены из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер».

В большинстве случаев создатели предприятий-«фантомов» прокололись с адресами площадок: по заявленным в документах находились жилые дома или же такие помещения и здания, где не было никаких условий для производства.

Еще один весьма распространенный критерий, по которому специалисты выделяют предприятие-фантом, — непонятное «хождение» сопроводительных документов, которые при современном электронном документообороте весьма просто отследить. К примеру, в адрес якобы «хозяйствующих субъектов», которые по данным налоговой уже прекратили деятельность, поступали электронные ветеринарные документы на различную продукцию, но фактическое поступление продуктов в системе не подтверждалось. Так, в адрес одного из ИП было оформлено более 800 документов на пищевую продукцию, гашение которых в системе было не проведено.

Часть площадок ранее уже заблокировали в системе «Цербер», но их «хозсубъекты» пытались упорно использовать. Это тоже говорит о фантомности производства, отметили в ведомстве.

По итогам выявленных нарушений, кроме блокировки «фантомов», к административной ответственности по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ привлечено четверо виновных. Регистрация трех пользователей, допустивших неоднократные критические ошибки при оформлении документации, в системе «Меркурий» была приостановлена. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также