- Брянск.News - https://bryansk.news -

Госдума готовится отложить «закон о QR-кодах» в долгий ящик

Госдума может отложить дальнейшее рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, передаёт корреспондент ИА REGNUM [1] 13 января.

«Законопроект, скорее всего, не будет рассмотрен далее по совокупности причин, но первопричина — хватило логики разобраться и понять, что овчинка выделки не стоит», — сообщил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

Он обратил внимание на то, что граждане активно вакцинируются, и это помогло спасти тысячи жизней.

При этом, по словам источника ИА REGNUM в Госдуме, законопроект может быть отложен по совокупности ряда факторов, например, он не значится в числе приоритетных для Госдумы и правительство не предлагало сделать его таковым.

Кроме того, по словам собеседника агентства, отсутствуют необходимые проекты постановлений правительства.

Всем очевидно, что законопроект не нужен, так как главы регионов и главные санитарные врачи субъектов РФ имеют достаточно полномочий, чтобы вводить в случае необходимости ограничения на фоне пандемии коронавируса, да и ситуация на местах различается.

«Все эти причины имеют право на жизнь», — констатировал Миронов.

Но прежде всего, законопроект вызвал резкое неприятие у населения.

«Главное — в неготовности населения воспринимать законопроект», — указал парламентарий.

Он также обратил внимание на то, что на новогодних праздниках число обращений граждан с просьбами не принимать закон о QR-кодах не снижалось, и они продолжают поступать.

Законопроект о QR-кодах Госдума приняла в первом чтении в декабре 2021 года. Правительственная инициатива была направлена в регионы для предоставления поправок ко второму чтению. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты