- Брянск.News - https://bryansk.news -

Житель Брянска прошелся по магазинам с чужой банковской картой. И дал её попользоваться брату

Житель Брянска, присвоив найденные кошелек и смартфон, отправился по магазинам с чужой банковской картой. А потом ещё дал попользоваться ею брату и его подруге, рассказали в региональном УМВД.

Об утрате банковской карты и сотового телефона в полицию заявил 42-летний житель Володарского района Брянска. Со слов мужчины, кошелек с картой и смартфон он мог забыть на банкомате в одном из банковских отделений района.

В ходе розыска выяснилось, что забытые вещи присвоил подошедший следом мужчина. Оставив недешевый телефон себе, он прошелся с найденной в кошельке картой по близлежащим торговым точкам, оплачивая покупки стоимостью до 1000 рублей (они, как известно, не требуют pin-кода).

Вдобавок, придя в гости к брату, мужчина рассказал об удачной находке и предложил родственнику воспользоваться оставшимися на карте деньгами. Тот простодушно согласился и отправился вместе с подругой прогуляться по окрестным супермаркетам. В общей сложности с карточного счета было незаконно списано 10 тысяч рублей.

Подозреваемым оказался 26-летний местный житель, ранее не имевший проблем с законом, его 21-летний брат и 22-летняя подруга последнего. Все они дали признательные показания. Мобильный телефон был изъят и возвращен законному владельцу.

В настоящее время проводится проверка обстоятельств происшедшего, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковской карты», санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. #bryakingnews [1]