- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Хотылёво под Брянском обнаружен новый культурный слой эпохи среднего палеолита

Ученые обнаружили на территории археологического комплекса «Хотылёво-1» под Брянском кости крупных млекопитающих, которые относятся к прежде неисследованному культурному слою эпохи среднего палеолита. Изучение находок позволит получить, в том числе представление об условиях жизни неандертальского человека, сообщает ТАСС [1] со ссылкой на старшего научного сотрудника отдела палеолита Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Александра Очередного.

По его словам, в ходе экспедиции были обнаружены в том числе скелетные останки мамонта — передние конечности и передняя часть черепа с одним бивнем, а также фрагменты скелетов лошади и бизона. Культурный слой относится к общности неандертальского человека, которая называется микокской и простирается от Западной Европы до Центральной Азии.

«Ранее мы предметно изучали участки, которые находятся выше по течению реки, в верхней части памятника. В 2021 году мы впервые переместились в нижнюю часть памятника, это очень перспективный участок, пока еще до конца не понятый нами. Работы носят исключительно разведочный характер, и мы надеемся, что в 2022 году нам удастся расширить наш раскоп для того, чтобы получить больше информации», — сказал г-н Очередной.

Находки доставлены в Санкт-Петербург для предварительной обработки. Планируется, что следующая экспедиция пройдёт летом 2022 года, в ней участвуют студенты из Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Брянского государственного университета им. ак. Петровского.

Ранее, в 2019 году сотрудники Института археологии РАН нашли на верхнепалеолитическом памятнике «Хотылёво-2» следы священного места племен, обитавших там около 23 тыс. лет назад. Кострище, вкопанные фрагменты костей мамонта, скрытые под ними предметы и их расположение указывают на то, что эта площадка могла быть местом проведения ритуалов и обрядов. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты