- Брянск.News - https://bryansk.news -

Сахалинская область празднует 75 лет со дня образования. Южно-Курильский район 75-летие уже отпраздновал (ВИДЕО)

Самый «крайний» регион России с востока — Сахалинская область — в январе празднует своё 75-летие. В её современных границах она была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 января 1947 года. Административный статус и формы управления территорией Сахалина и Курильских островов в составе России неоднократно претерпевали значительную эволюцию под воздействием политических и социально-экономических причин. C 1855 по 1945 год на основании русско-японских договоров: Симодского (1855 г.), Санкт-Петербургского (1875 г.) и Портсмутского (1905 г.) менялась государственная принадлежность Сахалина и Курильских островов. В послевоенное время административное устройство Сахалинской области также совершило несколько трансформаций.

Президиум Верховного Совета СССР 2 февраля 1946 года издал Указ «Об образовании Южно-Сахалинской области в составе Хабаровского края РСФСР». Текст его краток: «Образовать на территории южного Сахалина и Курильских островов Южно-Сахалинскую область с центром в городе Тойохаре, с включением ее в состав Хабаровского края РСФСР».

А 5 июня 1946 года — ещё до образования самостоятельной Сахалинской области — был образован Южно-Курильский район как часть Сахалинской области. В него вошли те самые знаменитые острова — Кунашир, Шикотан и острова Малой Курильской гряды, на которые до сих пор зарится Япония.

До 1948 года российские граждане, прибывшие на острова как советские переселенцы, проживали совместно с японскими гражданами. В вышедшем к 75-летию образования Южно-Курильского района видеофильме рассказывается о социально-экономическом развитии административной единицы бывшего СССР и нынешней России. Отражены события, произошедшие с конца 40-х годов по настоящее время, а это — реализация федеральной целевой программы развития Курильских островов (строительство жилья, развития рыбопромышленного комплекса, культуры, физкультуры, спорта и туризма). #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты