Верховный суд РФ не стал ввязываться в спор о танке Т-34 в брянском сквере имени Морозова

Версия для печати Версия для печати
    0
17 января 09:26 Город
Верховный суд РФ не стал ввязываться в спор о танке Т-34 в брянском сквере имени Морозова

Судья Верховного суда РФ отказала в передаче кассационной жалобы Бежицкой районной администрации города Брянска по экономическому спору, продолжающемуся уже больше года, для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Соответствующее определение было вынесено ещё 27 декабря прошлого года. Таким образом, высшая российская судебная инстанция не стала ввязываться в тяжбу вокруг танка Т-34, установленного на постаменте в сквере имени Морозова в Бежице, которого требует вернуть в конкурсную массу конкурсный управляющий АО «85 ремонтный завод» Сергей Богданов.

История началась в 2020 году, когда с обанкротившегося АО «85-й ремонтный завод» в распоряжение Бежицкой райадминистрации были переданы танк и 294 экспоната заводского музея — предполагалось, что они станут экспонатами в будущем музее истории Бежицы. Танк Т-34 перевезли в Бежицу, отремонтировали на БМЗ и установили на условный постамент в сквере имени Александра Морозова — уроженца Брянска, одного из создателей легендарной «тридцатьчетвёрки».

Однако конкурсный управляющий потребовал имущество назад — оно включено в конкурсную массу. Получив отказ, менеджер подал в арбитражный суд Брянской области, однако и там тоже получил отказ — мотивированный и очень патриотический. А вот апелляционный суд в Калуге — арбитражный суд Центрального округа — отметил, что, хотя танк Т-34 и внесён в областной список объектов культурного наследия, однако в федеральном реестре он отсутствует — и обязал вернуть технику на завод (точнее – в конкурсную массу).

В день вынесения определения Верховным судом, 27 декабря, танк попытались вернуть на завод силой — в сквер приехали два автокрана, но вскоре на место прибыли полицейские и бежицкие чиновники. Они вступили в переговоры с водителями спецтехники. После часа препирательств автокраны уехали, оставив после себя разбитые дорожки и повреждённую растительность.

Между тем, в определении, которое брянские СМИ трактуют, как «обязание вернуть танк Т-34 в конкурсную массу акционерного общества «85-й ремонтный завод», говорится следующее: «кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено». Т.е. кассационная жалоба бежицких чиновников была составлена недостаточно убедительно — видимо, «война за танк» ещё будет продолжаться.

Причиной абсурдной «войны за танк» является безалаберность городских властей. Танк Т-34, макеты орденов и памятных знаков, знамена были переданы заводом в распоряжение города именно по договору хранения. Однако районные власти во главе со Станиславом Кошарным (ныне — замглавы горадминистрации) восприняли переданные объекты, как городскую собственность, не озаботившись переводом их в этот статус. Об установке районные власти отрапортовали городским, городские — областным, получили одобрение губернатора и занялись благоустройством танка — заменой временного постамента на постоянный. Остальные экспонаты бывшего заводского музея предполагалось включить в экспозицию районного музея, который тогда предполагалось разместить в двухэтажном здании на пресечении улиц Ульянова и Комсомольской — его даже начали облагораживать, но все карты спутали коронавирусные ограничения. Теперь городским властям необходимо что-то делать с тезисом «у нас всё по закону», которым любит оперировать градоначальник Александр Макаров. Либо — впервые в постсоветской истории города — отправить памятник для продажи в металлолом. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также