- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти и спасатели готовятся к дежурству у крещенских иорданей (полный список купелей)

Брянское управление МЧС обнародовало полный список купелей, которые будут организованы для массовых омовений на Крещение, 19 января, в городах и районах области. По уточненным данным, в общей сложности на территории области определено 52 места для купаний, восемь из них — на открытых водоемах (см. список).

По данным ведомства, всего к обеспечению безопасности во время крещенских купаний будут привлечены 434 человека. Это спасатели, представители правоохранительных органов и медицинские работники. По опыту прошлых лет наибольший наплыв народа ожидается в Брянске, Брянском, Выгоничском и Карачевском районах.

В Брянске, как уже сообщалось, подготовлено три купели: на Десне в районе городского пляжа у железнодорожного вокзала в Володарском районе, на озере ГРЭС в Белых Берегах и на Десне в районе ГРК «Бристоль» в Бежице. Купания в этих местах пройдут с 22.00 18 января до 24.00 19 января. К слову, у купели в районе железнодорожного вокзала организуют обогреваемые помещения для переодевания, там же будет работать полевая кухня. К дежурствам на иорданях в Брянске привлечено более 70 человек.

Неоднозначная ситуация сложилась в Новозыбкове: местные власти, сославшись на сложную эпидобстановку, решили отказаться от организации массовых купаний [1] (оборудованных купелей не представлено и в списке МЧС). По данным местного издания «Новозыбков.Su» [2], в местах возможного купания решили установить запрещающие знаки и перекрыть свободный проезд к водоемам. Однако понятно, что часть жителей округа от традиции окунуться в студёную воду не откажутся ни при каких условиях. Для обеспечения их безопасности названы два места, где будут дежурить представители экстренных служб: спасатели, полицейские и медики. Это оборудованная купель в селе Белый Колодец и родник «Король» в селе Внуковичи, дежурства там будут организованы с 21.00 18 января до 04.00 19 января.

В МЧС еще раз напомнили о необходимых мерах предосторожности для «купальщиков».
Крайне не рекомендуется:
— распивать спиртное и купаться пьяными;
— оставлять детей без присмотра;
— нырять без соблюдения техники безопасности;
— оставлять на льду и в гардеробах бумагу, стекло и другой мусор;
— подъезжать к купели на машинах;
— подавать крики ложной тревоги.

Список наиболее серьёзных заболеваний, при которых категорически нельзя окунаться в ледяную воду:
— заболевания сердца и сосудов;
— нарушения мозгового кровообращения;
— гипертония в период обострения;
— проблемы со щитовидной железой;
— воспаления почек и бронхо-лёгочной системы.

Вещи, которые понадобятся при купании в проруби:
— полотенце, комплект сухой одежды;
— плавки или купальник;
— нескользкие тапочки, чтобы не поранить ноги о снег;
— шапочка для плавания. #bryakingnews [3]

Брянские власти и спасатели готовятся к дежурству у крещенских иорданей (полный список купелей)