- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские гаишники выписали городским властям акт о наличии мешающих пешеходам снежных валов

Сотрудники Госавтоинспекции в Брянске при оформлении ДТП на улице Горбатова вечером 18 января составили акт о грубых недостатках содержания улично-дорожной сети в Брянске — о наличии снежных валов на обочинах городской дороги, мешающих и транспорту, и пешеходам.

«В нарушение требований п. 8.8 ГОСТ Р 50597-2017 допущено формирование снежных валов ближе 10 м от пешеходного перехода и ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта «ул. Горбатова». Определить наличие либо отсутствие (степень износа) линий горизонтальной дорожной разметки на проезжей части дороги не представляется возможным в связи с наличием на проезжей части рыхлого снега и противогололёдных материалов. По выявленным недостаткам составлен Акт, в порядке КоАП РФ проводится проверка по признакам ч. 1 ст. 12.34 за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении», — сообщает городской отдел ГИБДД.

Проблема снежных валов образовалась уже 12-13 января после сильных снегопадов и последовавших за ними работ по расчистке улиц. Пассажиры жаловались на то, что Брянске автобусы и маршрутки из-за снежных валов перестали подъезжать к остановкам общественного транспорта и высаживают пассажиров едва ли не на проезжей части дороги. В итоге горожане на остановках вынуждены перебираться через снежные валы и накаты, чтобы добраться до автобусов.

Жалобы на водителей транспорта возмущённые пассажиры публикуют в соцсетях. Но некоторые пользователи сети заступились за водителей, обвинив в проблеме дорожников.

«Наоборот, спасибо водителям, что оставляют такой промежуток и можно подойти к автобусу, а не скатиться по снежному завалу под автобус. Здесь вопрос к дорожникам больше. Почему лёд никто не посыпает и завалы не убирают?», — пишет пользователь в паблике «Брянский автобус» [1]. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты