- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Богомазстрой»: социальное жильё в Брянской области будут строить, а не покупать

Рассмотреть возможность не покупки, а строительства социальных квартир за счёт средств областного бюджета поручил региональному департаменту строительства губернатор Брянской обалсти Александр Богомаз на понедельничной планёрке, сообщает пресс-служба облправительства. Таким образом регион может преодолеть дефицит социального жилья — для детей-сирот и прочих льготных категорий.

Дефицит социального жилья действительно есть — оно закупается на первичном рынке, но застройщики не имеют желания выделять в своих новых домах квартиры для детей-сирот, а также врачей и тренеров по областным программам, хотя деньги на это у региона есть. Всё дело в ценах и площади квартир.

На первое полугодие 2022 года Минстрой утвердил для Брянской области цену 1 кв. метра социального жилья в 44 172 рубля. Это выше на 29% по сравнению с прежней ценой, но всё равно она остаётся одной из самых низких в стране. Минимальная цена у застройщиков — от 53 тысяч рублей за метр за «серый ключ» (голые стены и полы). В социальных квартирах должна быть выполнена отделка, установлена сантехника и плиты.

Вторая проблема — точно установленная законодательством площадь однокомнатной «сиротской» квартиры: 33 квадратных метра. Таких планировок у брянских застройщиков просто нет.

«Богомазстрой»: социальное жильё в Брянской области будут строить, а не покупать

В качестве эксперимента брянские власти привлекли для строительства дома с «сиротскими» квартирами белорусов — ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». Соглашением предусмотрено строительство на улице Строкина (территория старого аэропорта в районе бывшего авиаангара) многоквартирного 16-этажного жилого дома состоящего из двух секций. В доме предусмотрено 152 квартиры, из которых 38 квартир (25%) предназначены для детей-сирот: 15 из них город получит бесплатно в счёт предоставления земельного участка, а остальные 23 – по цене 35 729 за кв. метр (включая ремонт). Это цена, установленная Минстроем, на сентябрь 2021 года. Котельную, которая будет обслуживать новую многоэтажку (на фото), собираются отремонтировать за областные деньги.

Вариант с «Богомазстроем», предложенный губернатором, также имеет право на существование. Хотя дома только для одних детей-сирот (и прочих льготников) уже строили — и в Брянске, и в Новозыбкове, и в Климово, и в других райцентрах. Трехэтажные дома были предназначены только для переселенцев из аварийных домов, детей-сирот и прочих социально незащищенных категорий. Но это был негативный опыт заказа частным застройщикам: обычные люди здесь квартиры не покупали бы — неудобные планировки, крошечные межкомнатные проёмы, тонкие стены, на которых появлялась плесень, протекающие крыши. Скандалы, которые возникали вокруг этих домов, выходили на федеральный уровень — а белобережские «скандальные дома» привели к отставке Николая Денина и назначению самого Александра Богомаза. #bryakingnews [1]

Фото: «Брянские известия» [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты