- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске отправили под суд очередную партию теневых банкиров

В Брянской области отправили под суд очередную партию теневых банкиров, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. Четверо жителей Брянска обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств, совершенное организованной группой), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание) юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в течение пяти лет, с марта 2015-го по июнь 2020 года они незаконно вывели в нелегальный оборот свыше 1 млрд рублей. Они перечисляли деньги со счетов реальных юрлиц на счета подконтрольных организаций, созданных в том числе на подставных лиц, под видом оплаты фиктивных договоров поставок товаров или оказания услуг. Затем деньги перечислялись на счета физлиц и в итоге обналичивались через банкоматы.

В махинациях было задействовано более 120 региональных организаций и ИП, оформленных на подставных лиц. Доход от незаконной банковской деятельности составил свыше 31 млн. рублей.

Преступление было выявлено и расследовано сотрудниками регионального УМВД. Сейчас прокуратурой утверждено обвинительное заключение, дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее [1], за десять лет — с 2011 по 2021-го — теневые банкиры отмыли в регионе более 12,5 млрд. рублей. За это время силовиками — оперативниками УФСБ и полицейскими — было проведено, как минимум, восемь рейдов по фирмам-однодневкам. #bryakingnews [2]