- Брянск.News - https://bryansk.news -

В России домашних животных намерены включить в закон о маркировке

В России в закон об обязательной маркировке и учете животных внесут кошек, собак и других домашних питомцев. Об этом рассказал «Известиям» [1] депутат Государственной думы Владимир Бурматов.

В ноябре 2021 года документ внесен правительством в Госдуму. В нынешней версии законодательная норма касается только сельскохозяйственных животных: коров, свиней, коз, лошадей, овец и других. Разработкой поправок занимался Минсельхоз. В ведомстве запланировали расширить действие законопроекта на всех животных.

«Их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца», — пояснил г-н Бурматов.

Поправки про кошек и собак внесут ко второму чтению документа.

Общественная палата подготовила рекомендации для Госдумы и российского правительства. В них говорится о необходимости регистрации животных с применением чипирования или маркировки несмываемыми метками. Россияне смогут самостоятельно выбрать тип средства маркирования из тех, которые будут предусмотрены ветеринарными правилами, в зависимости от вида животного. Учитывая, что все эти процедуры будут платными, предпринимаемые правительством меры могут привести к обратному эффекту. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты