- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Технологии перестали друг друга сменять, они наслаиваются друг на друга»: вице-президент «Ростелекома» о технологических трендах 2022 года

В России государство играет выдающуюся роль в цифровизации, продвигая новейшие технологии до сфер использования, в которых ранее их трудно было себе даже представить. Об этом заявил старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов на закрытой онлайн-встрече для СМИ и экспертов отрасли, которая состоялась в четверг, 20 января. По его словам, при поддержке государства российский IT-рынок за год вновь вырос в двузначных процентных числах — с 1 778,97 трлн. рублей в 2020 году до 2 028,03 трлн. рублей в завершившемся 2021 году.

«Конца и края увеличению расходов на ИТ и в России, и в мире мы не видим», — отметил г-н Меньшов. Возникают всё новые факторы, которые разгоняют маховик расходов, то есть, инвестиций в информационные технологии. Пандемия заставила многие организации мигрировать в цифровое пространство, перейти на удалёнку, отменить личные контакты, заменив их на дистанционные.

«Ростелеком» системно анализирует цифровые тренды, которые разделяет на три части:
— общие, характерные для цифровой эры,
— ключевые тренды ближайшей перспективы
— тренды цифровой трансформации государства.

Все эти тренды также как и отдельные технологии перестали только вытеснять друг друга, они наслаиваются, взаимодействуют друг с другом и развиваются в той или иной степени.

«Технологии приходят друг за другом и они уже перестали друг друга сменять, они наслаиваются. Ещё не ушли смски, пришли мессенджеры, но мы ещё пользуемся смс. Есть мессенджеры, уже пришли соцсети», — описал взаимодействие трендов Кирилл Меньшов.

«Ростелеком», как национальный провайдер, мониторит в сфере IT исследования, патенты, регистрируемые в России, США, Китае и других странах, публикации в СМИ, инвестиции, а также появляющиеся продуктовые линейки. На основании системного анализа выявляются тренды, которые могут быть применены в конкретных условиях бизнеса или общественного развития. Но сохраняется общий тренд на гиперавтоматизацию и сети кибербезопасности. Причём именно кибербезопасность всё более выходит на первый план.

«Давно ли с вами случалось какое-либо преступление в реальном мире? Скорее всего, нет. А как часто вам звонят в течение месяца люди, которые пытаются украсть у вас деньги с кредитной карты?», — предложил своим визави вспомнить о личном опыте г-н Меньшов. А этот опыт, вероятнее всего, был у практически всех, кто пользуется смартфоном.

Другой вызов в той же сфере: переход на электронные документы, например, паспорта. В России активно развивается законодательное регулирование в этой сфере. Например, граждане смогут в ближайшее время получать электронные паспорта. В прикладном понимании это означает, что, например, в отелях при регистрации должны суметь принять электронные паспорта там, где раньше велась работа только с бумажной версией.

В России именно государство разработало и воплощает в жизнь национальную программу «Цифровая экономика». Одним из важнейших направлений этого нацпроекта, по словам г-на Меньшова, является подготовка кадров для цифровой экономики. К 2024 году планируется довести число студентов по специальности ИТ до 120 тысяч. Здесь успех не очевиден, но он должен быть достигнут, поскольку иначе дальнейшее развитие в ногу со временем будет под большим вопросом.

На данный момент, «Ростелеком» выделяет несколько мегатрендов: искусственный интеллект, e-health – технологические помощники в сфере здравоохранения, роботизация, электронная коммерция, облачные технологии, блокчейн, квантовые вычисления, интернет вещей, информационная безопасность, исследование больших данных, автопилот и 5G.

Эти тренды оцениваются компанией как устойчивые или прорывные. Интерес к ним растёт, а также расширяются возможности для прикладного применения. Хлотя проблема возникает с самым «раскрученным» в массовом сознании трендом – 5G.

«В текущей обстановке это не вопрос ближайшей пары лет, поскольку отсутствует фундаментальная предпосылка – необходимые частоты. Имеющийся диапазон не даёт развивать сети 5G на больших площадях, однако, локальное их применение, например, в метро, на отдельных предприятиях вполне возможно и оправданно. Отрасль ожидает окончательного регулирования со стороны государства, активно занимающегося этим вопросом», — отметил старший вице-президент «Ростелекома».

Остальные мегатренды устойчиво проявлялись в ушедшем 2021 году и перешли на новом витке в 2022 год. В сфере ориентации на людей — интернет поведения, стратегия общего опыта, вычисления, повышающие уровень конфиденциальности. В сфере независимости от местоположения: распределённое облако, операции в любом месте, сеть кибербезопасности. В сфере отказоустойчивой реализации: интеллектуальный составной бизнес, разработки технологий искусственного интеллекта, гиперавтоматизация.

Технологические тренды 2022 года трансформируются: стратегия общего опыта – в универсальный опыт; операции в любом месте – в территориально-распределённые предприятия и т.д.

«Идёт вторая волна адаптации под ковид», — уверен Кирилл Меньшов.

Технологические тренды 2022 года

Ускорение роста – поиск инноваций, позволяющих завоевать новые доли рынка.

генеративный искусственный интеллект – нейросеть изучает массив данных, при помощи которых создаёт аналогичный контент;
автономные системы – самоуправляемые программы, обучающиеся на основе своего окружения. Системы могут сами изменять свои алгоритмы, не обновляя программное обеспечение, адаптируясь к новым условиям в реальном времени – как это делают люди;
универсальный опыт – объединение опыта сотрудников, пользовательского опыта, клиентского опыта и мультиопыта;
территориально-распределённые предприятия – операционная модель искусственного интеллекта для поддержки клиентов всюду, дающая возможность гибридной работы сотрудников с быстрым реагированием на волны эпидемии как на прогноз погоды.

Формирование изменений – набор технологических решений для масштабирования и цифровизации.

разработка искусственного интеллекта;
гиперавтоматизация;
интеллектуальные решения;
компонуемые приложения.

Доверие технологиям – устойчивая база, фундаментальное изменение, меняющее взгляд.
облачные платформы.

конфиденциальные решения;
сети кибербезопасности;
ткань данных.
#bryakingnews [1]

Автор: Игорь Климов, ИА «Город_24»