- Брянск.News - https://bryansk.news -

Кто ж его посадит, он же памятник: брянские власти нашли способ оставить спорный танк Т-34 в сквере Морозова

Танк Т-34, стоящий в сквере имени Морозова в Брянске и являющийся предметом тяжбы между властями и АО «85 ремонтный завод», признан объектом культурного наследия и согласно законодательства его нельзя перемещать из сквера. Об этом сообщает «КП-Брянск» [1].

«Решение приняли в октябре 2021 года. Перед этим провели экспертизу. В ближайшее время объект появится в автоматизированной информационной системе Министерства культуры России», — рассказала «КП-Брянск» начальник отдела охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения Ирина Кочетова.

История [2] с танком началась в 2020 году, когда с обанкротившегося АО «85-й ремонтный завод» в распоряжение Бежицкой райадминистрации были переданы танк и 294 экспоната заводского музея — предполагалось, что они станут экспонатами в будущем музее истории Бежицы. Т-34 перевезли в Бежицу, отремонтировали на БМЗ и установили на условный постамент в сквере имени Александра Морозова — уроженца Брянска, одного из создателей легендарной «тридцатьчетвёрки».

Однако конкурсный управляющий Сергей Богданов потребовал имущество назад — оно включено в конкурсную массу. Получив отказ, менеджер подал в арбитражный суд Брянской области, однако и там тоже получил отказ — мотивированный и очень патриотический. А вот апелляционный суд в Калуге — арбитражный суд Центрального округа — отметил, что, хотя танк Т-34 и внесён в областной список объектов культурного наследия, однако в федеральном реестре он отсутствует — и обязал вернуть технику на завод (точнее – в конкурсную массу). Кассационная жалоба на это решение, поданная Бежицкой райадминистрацией в Верховный суд, не возымела действия. Судья Верховного суда РФ отказала в её передаче [3]  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

В день вынесения определения Верховным судом, 27 декабря, танк попытались вернуть на завод [4] силой — в сквер приехали два автокрана, но вскоре на место прибыли полицейские и бежицкие чиновники. Они вступили в переговоры с водителями спецтехники. После часа препирательств автокраны уехали, оставив после себя разбитые дорожки и повреждённую растительность.

«Для объекта охраны не важно, кто является собственником. Танк является ценным объектом именно в сквере в Бежице», — говорит г-жа Кочетова.

Причиной абсурдной «войны за танк» является безалаберность городских властей. Танк Т-34, макеты орденов и памятных знаков, знамена были переданы заводом в распоряжение города именно по договору хранения [5]. Однако районные власти во главе со Станиславом Кошарным (ныне — замглавы горадминистрации) восприняли переданные объекты, как городскую собственность, не озаботившись переводом их в этот статус. #bryakingnews [6]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [7], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [8], Instagram [9] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты