- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянском музее истории партизанского движения появится «медицинский раздел»

Музей истории партизанского движения на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» под Брянском еще в конце 2021 года начал работу по построению новой экспозиции, посвященной военной и партизанской медицине, рассказали в учреждении культуры [1].

На просьбу передать музею на вечное хранение предметы медицинской тематики откликнулся в том числе председатель местного военно-патриотического движения «Отечество» Александр Соболев. Он передал в фонды музея коллекцию медоборудования, обнаруженного поисковиками в месте нахождения партизанского лагеря недалеко от деревни Чухраи в Суземском районе Брянской области.

Среди переданных предметов — футляр-укладка для хранения и стерилизации медицинских шприцев и игл, а также медицинский почкообразный лоток, применявшийся в полевых условиях при проведении хирургических операций, для сбора перевязочного материала и стерилизации инструментов.

Переданный музею поддон стерилизатора для кипячения инструментов, кроме сильной деформации и разрывов металла, имеет и пулевое отверстие. Сквозное отверстие от пули есть и на глиняном кувшине, который там же был обнаружен поисковиками.

Трагическую историю выхода из немецкого «котла» частей 50-й армии Брянского фронта могли бы рассказать и фрагменты армейских медицинских носилок, которые были найдены поисковиками «Отечества» в болоте в Карачевском районе. Возможно, на этих носилках бойцы несли тяжелораненого командарма Михаила Петровича Петрова.
После проведения необходимых процедур, все переданные артефакты будут размещены в экспозиции Музея истории партизанского движения, отметили в музее. #bryakingnews [2]