- Брянск.News - https://bryansk.news -

ДК «Дормаш» в Брянске вновь будут выставлять на аукцион на льготную аренду за 1 рубль

Три года прошло с тех пор, как всем желающим бизнесменам предложили льготную аренду ДК «Дормаш» (он же — Литейный дом) за 1 рубль. Никто на такие условия не согласился. Дешевле и проще построить новое здание того же торгового центра, чем возиться с культурным наследием. Не нашли за это время никакого выхода и власти. В ситуации вокруг Литейного дома разбирались коллеги из «Брянских известий» [1].

Здание ДК, или Литейного дома, как его называют в реестре Министерства культуры, числится на балансе Брянской областной филармонии. В этом году учреждение вызвало специалистов, которые составили акт технического состояния памятника архитектуры. Его вновь будут выставлять на аукцион с предложением льготной аренды — 1 рубль за год. Но бизнесмены должны в течение двух лет разработать проект реконструкции, в течение семи – завершить ремонтные работы. Несколько лет назад эти работы оценивали в 300 миллионов рублей. С тех пор цены выросли.

Вокруг здания нет свободной земли, даже для парковки транспорта. Ближайший вариант, чтобы оставить машину, – ближе к перекрёстку с улицей Горького. Строго говоря, о наследии для потомков должны заботиться власти. Но и они научились считать деньги и оценивать эффект от вложений. Поэтому давно открестились от здания ДК. За прошедшие три года отремонтировали концертный зал «Дружба», построили здание для ансамбля танца в Фокинском районе, привели в порядок ДК БМЗ, театр кукол переехал в здание на улице Пушкина. На ремонт и оборудование последнего ушло порядка 90 миллионов рублей. В здании появились пристройки, а изначально его собирались сносить и возводить новое. Еще одно культурное заведение бюджету не осилить.

Литейный дом числится в реестре Минкульта как здание, построенное в 1785 году. С тех времен остался как минимум один этаж современного ДК. В 1900-х годах его перестроил архитектор Николай Лебедев. После войны памятник архитектуры зажил новой жизнью. Его восстанавливали по проекту архитектора Афанасия Саломахина.

«Здание приобрело новые формы ретроспективной классики, став одной из послевоенных достопримечательностей улицы III Интернационала (так в 1940-1950-е годы называлась улица Калинина). Интерьеры Дворца культуры с большим количеством архитектурного декора-лепнины, росписи создавали атмосферу праздника. Уникален сводчатый кессонный потолок зрительного зала, украшенный лепными розетками. За хорошее качество проектной документации и снижение себестоимости строительных работ автор проекта реконструкции (он же осуществлял и авторский надзор) получил благодарность и повышение в должности», – пишут о ДК на сайте Брянской областной библиотеки.

Нашим современникам удалось увидеть здание в таком виде. Но уже много лет оно пребывает в полуразрушенном состоянии. Памятник архитектуры прикрыт драной зелёной сеткой. Рядом разрушается здание заводоуправления. А позади открывается картина еще более удручающая. В реестр объектов культурного наследия входит или входили Орудийный и Столярно-дужный цеха. Первый был построен в конце XIX века. Второй – в 1780-е годы. От них уже ничего не осталось. Заводоуправление соединено переходом со Сборочно-артиллерийским цехом. От него остались одни руины – галерея с арочными сводами без крыши. Завод продал старую территорию в 2007 году и с тех пор памятники архитектуры зажили своей скорбной жизнью.

ДК «Дормаш» в Брянске вновь будут выставлять на аукцион на льготную аренду за 1 рубль

Возникает вопрос — почему бездействуют власти? Наверное, такая позиция удобна всем – и собственникам памятников архитектуры, и чиновникам, которые контролируют сохранность объектов. Разрушенные полностью исторические цеха находятся на частной территории.

Последний яркий пример утраты памятника архитектуры – снесённый в 2017 году дом Баженова. Есть решение суда, по которому его нужно восстановить за два года. Но собственник не спешит. На его месте, как и пару лет назад, пустырь с горами строительного мусора.

«За шесть лет работы управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области (оно было организовано 1 июля 2016 года) ни один объект культурного наследия не исключили из реестра. Если памятник архитектуры утрачен физически, он не перестаёт существовать как объект охраны», – рассказали в этом управлении и добавили, что за три года, что разрушается ДК «Дормаш», в реестр включили 81 новый объект.

Промышленные здания «Арсенала» включили под охрану государства в 2003 году. По сравнению с другими памятниками, Литейный дом еще в хорошем состоянии. У него есть крыша, деньги на которую жалели областные власти. И она защищает здание от осадков. Закрыты окна, вокруг забор. Когда видишь Литейный дом на послевоенных снимках, а он был в гораздо худшем состоянии, надеешься, что он снова доживет до своих лучших времён. #bryakingnews [2]