- Брянск.News - https://bryansk.news -

Три четверти продовольственного экспорта из Брянской области составляет мясо

Общий экспорт продовольственных товаров и сырья, произведённых в Брянской области, в 2021 году в стоимостном выражении составил $314 млн., из которых $248,8 млн. — почти три четверти — пришлось на мясо. Об этом сообщил зам директора департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко на совещании у губернатора Александра Богомаза.

Поставки продукции брянских агропромышленных предприятий осуществлялись в 60 стран мира.

Так, за год на экспорт вывезено свыше 27 тыс. тонн зерновых культур на сумму $6,5 млн (на 38% больше, чем в 2020 году). Поставки осуществлялись в Белоруссию, Латвию, Польшу. Картофеля вывезено 7,6 тыс. тонн на сумму $1,5 млн.. Основные направления экспорта — та же Белоруссия, Молдавия, Туркмения.

Экспортные поставки молочной продукции по сравнению с 2020 годом выросли в два раза. В 2021 году экспортировано 2 тыс. тонн молочной продукции на $6 млн.. Основные направления — вновь Белоруссия, Украина, Казахстан и Киргизия.

Но наибольшую долю в общем объёме экспорта сельхозпродукции из Брянской области составляют мясо крупного рогатого скота и птицы. В 2021 году экспорт этой продукции составил 57,9 тыс. тонн стоимостью $248,8 млн.. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты