- Брянск.News - https://bryansk.news -

День памяти жертв Холокоста в Брянске отметили на кладбище, в школе и библиотеке

Цикл мемориальных мероприятий, приуроченных к 27 января — Международному дню памяти жертв Холокоста — проходит в Брянске. Проводит их в Брянская иудейская община, и Брянский областной еврейский общинно-благотворительный центр «Хэсэд Тиква».

В предшествующую Неделю памяти жертв Холокоста в еврейской общине, в школе и детском саду «Ор Авнер» прошли уроки Памяти. В детсаду и школе уроки были посвящены Янушу Корчаку и воспитанникам Дома сирот Варшавского гетто. Дети посмотрели фильм о Варшавском гетто, рабанит Ривка Заклас рассказала о детях, стойко переживавших ужасы нацистского режима, о героизме и трагической гибели Януша Корчака, добровольно пошедшего в лагерь уничтожения Треблинка со своими воспитанниками. Дети рисовали рисунки и писали проникновенные письма с пожеланиями детям из гетто, зажигали свечи памяти.

День памяти жертв Холокоста в Брянске отметили на кладбище, в школе и библиотеке

А собственно 27 января в брянской библиотеке №12 состоялся урок-реквием «Холокост: память без срока давности». Мероприятие началось с презентации «Эхо и пепел: памяти жертв Холокоста», которая познакомила всех присутствующих с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. Учащиеся узнали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа. Урок-реквием сопровождался просмотром фрагментов документальных фильмов «Дети из бездны. Прерванное молчание», «Список Киселёва», «Хранители Памяти» и художественного фильма «Мальчик в полосатой пижаме».

А центр «Хэсэд Тиква» 27 января провёл памятно-мемориальное мероприятие на Центральном кладбище областного центра. Собравшиеся вспомнили имена жертв, сгоревших в огне Холокоста в Жуковке — в этом году в память об этих людях в центре Жуковки воздвигнут монумент. Память жертв Холокоста почтили минутой молчания. А также в память о 6 миллионах погибших евреев зажгли шесть свечей.

Центр «Хэсэд Тиква» планирует открытие музея истории Брянской еврейской общины и Холокоста.

День памяти жертв Холокоста отмечается 27 января потому, что именно в этот день в 1945 году был освобождён первый и самый большой фашистский концлагерь «Освенцим». Генассамблея ООН утвердила эту международную памятную дату в 2006 году. Неделя Памяти проходит по всей России в память о 6 миллионах погибших евреях в годы Великой Отечественной войны. Только на территории Брянской области было уничтожено более 17 тысяч евреев. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты