- Брянск.News - https://bryansk.news -

Впервые за пять лет в Брянске исчезла «вечная лужа» перед домом по Медведева, 56

После новогодних каникул возобновились работы по прокладке ливневой канализации на улице Медведева в Бежицком районе Брянска. Техника работает на участке от улицы Металлистов до улицы Молодой Гвардии.

Подрядчиком по муниципальному контракту капитального ремонта улицы [1] выступает ООО «Водоканал Дубровский», контракт рассчитан с 26 февраля 2021 года по 5 сентября 2022 года. Стоимость контракта — 95 735 000 рублей. Основная часть этой немалой суммы предназначена на прокладку ливневой канализации, которая должна решить проблему стихийно возникшего водоёма около дома №56.

Водоём называли «лужей», но это именно водоём, который образован прорвавшимися на поверхность грунтовыми водами. Он не промерзала до дна зимой, сохраняя температуру подо льдом, и не высыхала полностью при тридцатиградусной жаре. Вокруг водоёма за три с лишним года образовалась своеобразная прудовая экосистема, а в прошлом году его уже облюбовали утки (что, кстати, доказывает его происхождение — утки не селятся в дождевых лужах, им необходима сложившаяся кормовая база).

Но о водоёме у дома по Медведева, 56, скорее всего, можно говорить в прошедшем времени. Нынешняя зима стала первой за последние пять лет, в которую жители дома не видят «озера» перед окнами. Оно стало уменьшаться в размерах уже осенью — благодаря ливневой канализации, проложенной по переулку Металлистов. В настоящее же время, после прокладки ливнёвки от улицы Металлистов до переулка Металлистов, мини-озеро исчезло совсем — улица Медведева стала нормальной дорогой.

Из шести бежицких улиц, которые будут капитально отремонтированы в текущем году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», три — непосредственно в окрестностях этого злосчастного участка. Это переулок Металлистов от улицы Институтской до улицы Комсомольской, улица Металлистов и улица Молодой Гвардии от улицы XXII cъезда КПСС до улицы Ульянова. Недалеко также участок улицы Институтской — от улицы Металлистов до улицы Молодой Гвардии. Ещё две улицы на Новом Городке — переулок Гончарова (от улицы Литейной до улицы Клинцовской) и улица Мира (от улицы Клинцовской до улицы Молодой Гвардии). #bryakingnews [6]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [7], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [8], Instagram [9] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты