- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянских жителей предупредили о мошенниках, ворующих профили на «Госуслугах»

Брянских жителей предупредили о мошенниках, ворующих профили на «Госуслугах» с помощью СМС. Как рассказали в УМВД, аферисты звонят пользователям от имени сотрудников портала «Госуслуги» и просят продиктовать код из СМС, якобы для активации или привязки QR-кода о вакцинации к профилю человека.

Но на самом деле с помощью этого кода они меняют пароль для входа в личный кабинет на портале. Получив доступ к чужому профилю, преступники могут оформить кредиты на имя его владельца или продать персональные данные на черном рынке другим аферистам.

В полиции напомнили, что для защиты своей профиля лучше:
— добавить контрольный вопрос,
— установить дополнительную идентификацию с помощью СМС. Код из сообщения нужно будет вводить каждый раз при входе в свой аккаунт,
— держать данные в секрете: не стоит никому сообщать логин, пароль, кодовое слово, и, конечно, коды из СМС от «Госуслуг».

Мошенники также могут прислать фишинговую ссылку на фальшивую страницу портала с просьбой ввести там конфиденциальные данные. Например, чтобы прикрепиться к поликлинике или получить денежную компенсацию. Легенда может быть любой, главное — не стоит никуда переходить по ссылкам от незнакомцев и нельзя выполнять другие их инструкции. Настоящий адрес портала стоит закрепить в компьютерных «закладках», сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить его вручную. #bryakingnews [1]