В Трубчевске случилась двусторонняя реституция. Реституировали экс-депутат облдумы и районная администрация

Версия для печати Версия для печати
    0
28 января 17:06 Окрестности
В Трубчевске случилась двусторонняя реституция. Реституировали экс-депутат облдумы и районная администрация

Арбитражный суд Брянской области признал недействительной сделку между ООО «Содействие» (владелец — экс-депутат Брянской облдумы Иван Медведь) и Трубчевским районом по купле-продаже земельного участка, отрезанного от сквера Степана Разина между улицами Ленина и Брянской. Об этом сообщила пресс-служба суда.

При рассмотрении дела по иску первого зампрокурора Брянской области суд учёл, что при совершении сделки купли-продажи был нарушен законодательно установленный запрет приватизации земель общего пользования, а также то, что сделка была заключена по цене, заведомо ниже кадастровой стоимости земельного участка, а формирование двух земельных участков администрацией Трубчевского района было произведено искусственно лишь для того, чтобы сделать возможным отчуждение территории ООО «Содействие».

История с отрезанием земли от сквера, в котором находится памятник боевым действиям Брянского фронта — танк Т-34 (памятник воинской Славы, установлен в 1965 году), под гостиницу «Татьянин парк» началась ещё в 2010 году. Как пишет интернет-издание «Новости Брянска», местный комитет по управлению муниципальным имуществом заключил с фирмой экс-депутата договор аренды на указанные земли. Предполагалось, что «Содействием» будет произведено обустройство сквера, включающее прокладку тротуарных дорожек с укладкой плитки, установку бордюров, урн и скамеек, прокладку электролиний, монтаж фонарей уличного освещения, обустройство детской и спортивно-игровой площадки и обустройство водоёма. Также подразумевалось создание развлекательного центра с танцевальной площадкой, возведение гостиницы на 20 мест и кафе, высота зданий которых не должна быть выше двух этажей. По истечении трёхлетнего срока договора аренды фирма должна была передать сквер в собственность Трубчевского муниципального района.

На деле же все получилось несколько иначе. Площадь возведённого гостиничного комплекса составила не разрешённые 624,64 квадратных метра, а 1498 квадратных метров. Тем не менее здание было введено в эксплуатацию. В 2017 году ООО «Содействие» получило разрешение на строительство в указанной зоне котельной. Кроме того, фирмой была инициирована процедура по приватизации земли, являющегося территорией общего пользования. Были проведены межевые работы и единый земельный участок рекреационной зоны оказался разделён на две территории. На одну из них, площадь которой составляет более 8 тысяч квадратных метров, фирма «Содействие» заявила претензию на право собственности, так как является собственником размещенного там гостиничного комплекса.

Землю власти отдали за 1 154 рубля 25 копеек. Впоследствии вид разрешённого использования участка с «размещение скверов, аллей и бульваров» был изменен на вид «бани, сауны, гостиницы, кинотеатры, магазины, торговые центры, предприятия общественного питания, объекты гаражного назначения, объекты инженерной инфраструктуры, зеленые насаждения, скверы». В связи с этим стоимость земли выросла до 26 061 750 руб. Затем указанные 8 тысяч квадратных метров были еще раз разделены на два участка. В середине 2018 года фирма экс-депутата зарегистрировала на них законные права.

В судебном процессе прокуратура не оспаривала саму законность строительства гостиницы. В иске речь шла о том, что в итоге были нарушены условия договора и градостроительство плана при возведении комплекса. В частности, не была соблюдена этажность, а также не благоустроена территория. В итоге суд удовлетворил исковые требования первого заместителя прокурора Брянской области в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования «Трубчевский муниципальный район», признал недействительным заключенный между администрацией Трубческого района и ООО «Содействие» договор купли-продажи земельного участка, применил последствия недействительности сделки в виде двусторонней реституции. Спорные земли будут возвращены Трубчевскому району, а фирма Ивана Медведя получит обратно свои 1 154 рубля 25 копеек, также «Содействие» заплатит государственную пошлину в размере 3 тысяч рублей.

Гостиница на отрезанном куске сквера Степана Разина осталась. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также