Компьютерная грамотность обязательна: большинству российских работодателей важны цифровые навыки соискателя

Версия для печати Версия для печати
    0
28 января 15:44 Новости компаний
Компьютерная грамотность обязательна: большинству российских работодателей важны цифровые навыки соискателя

Больше половины — 59% — российских работодателей уделяет особое внимание digital-навыкам соискателя. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра «АльфаСтрахование» по итогам проведённого компанией опроса.

При этом одна треть опрошенных заявила, что для них все-таки важнее профессиональные прикладные способности и опыт работы. А для 14% уровень цифровых знаний вообще может стать решающим при выборе кандидата.

Однако и базовые скиллы по-прежнему важны для нанимателей. В числе наиболее востребованных навыков все еще остается ответственное отношение соискателя к своим обязанностям (34%), креативность (27%), способность к обучению (22%), эмоциональная грамотность (14%) и коммуникативность (11%).

Примечательно, что именно уверенные IT-навыки чаще всего (59%) приписывают себе соискатели при поиске работы. 34% кандидатов приукрашивают свои умения в части иностранных языков, а 12% преувеличивают имеющиеся знания основ программирования.

Кроме того, опрошенные российские наниматели отметили, что на деле в 62% случаев заявленные в резюме навыки не совпали с реальной квалификацией кандидата. У 38% соискателей знания де-юре и де-факто оказались идентичны.

В опросе приняли участие 1,1 тыс. респондентов из всех регионов страны. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также