- Брянск.News - https://bryansk.news -

Существуют телефоны, которые нельзя прослушать — эксперт

Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал, что существует несколько уровней прослушки – телефонная линия, аппаратный уровень, уровень операционной системы и программный уровень. Об этом сообщает агентство «Прайм [1]».

По его словам, самым простым является телефонный уровень. На аппаратном – необходима активация телефона и микрофон. На уровне операционной системы предполагается, что возможно инициировать любые девайсы телефона для прослушки без ведома владельца, отмечает эксперт.

Программный уровень подразумевает доступ к данным через приложения, к которым владелец телефона предоставил доступ к информации. Он возможен, когда пользователь скачивает сотни приложений и о некоторых просто забывает, при этом оставляя им данные ещё при установке доступа в интернет, к камере, микрофону, файлам, переписке.

«Иногда такие приложения выкачивают гигабайты данных за год. Вопрос, что это за данные и зачем отправлять их на свой сервер? Часовой файл разговоров в хорошем качестве может быть объёмом в 50 мб», — пояснил специалист.

Как правило, программы прослушивают пользователей для повышения качества работы ПО, для профилирования тех же пользователей и использования этих данных, к примеру в таргетированной рекламе, но такие данные могут и перепродаваться.

Бороться с прослушкой нужно ещё тогда, как говорят американцы, when buying a smartphone [2].

«Следует использовать проверенные крипто-телефоны из сети и собственные средства связи, к примеру, конференц-связь, которая установлена у вас на сервере и даёт возможность созваниваться вашим сотрудникам», — рассказал Щельцин.

Эксперты в сфере кибербезопасности давно сетуют, что сохранять приватность в цифровом мире становится все сложнее из-за самих же пользователей — люди зачастую добровольно передают множество приватных данных через социальные сети. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты