- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти запретили с 31 января гражданам лечить зубы, а детям — развлекаться. Из-за коронавируса

Новые коронавирусные ограничения введены брянскими властями — соответствующее постановление облправительства № 17-п [1] вводится в действие с понедельника, 31 января. Подписано и опубликовано оно в пятницу. Главное — основные ограничения вводятся для детей и подростков до 18 лет включительно. Дополнительно — гражданам запрещено посещать стоматологов без выполнения определённых ритуалов.

По настоянию оперштаба (точнее — регионального управления Роспотребнадзора) с 31 января в Брянской области количество участников зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий уменьшается со 100 до 30 человек. Приём пациентов стоматологами должен будет осуществляться «строго по предварительной записи при условии контроля температуры тела пациентов при входе в медицинскую организацию и экспресс-тестирования методом иммунохроматографического анализа на антиген вируса SAPS-Cov-2». Куда в этом случае деваться с острой зубной болью, в постановлении не говорится.

С 31 января запрещается посещение детьми и подростками до 18 лет музеев, выставок, плавательных бассейнов, фитнес-центров, театров, кинотеатров, а также иных организаций и объектов, предназначенных для развлечения и досуга, аттракционов, спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных и иных мероприятий в качестве зрителей. Также им запрещается посещение помещений организаций дополнительного образования в целях обучения по дополнительным общеобразовательным программам (т.е. кружков и клубов).

Есть и одно послабление. Запрет, установленный в части посещения бассейнов, фитнес-центров, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, не распространяется на лиц, проходящих спортивную подготовку, а также спортсменов профессиональных спортивных клубов. #bryakingnews [2]