Российские цены на бензин признаны самыми низкими в Европе

Версия для печати Версия для печати
    0
31 января 16:22 Авто
Российские цены на бензин признаны самыми низкими в Европе

Бензин в России – почти самый дешёвый в Европе (если учитывать цены в абсолютных цифрах и без привязки к зарплатам). Дешевле – только в Казахстане.

В России литр моторного топлива АИ-95 стоит 51,3 рубля, в Казахстане в пересчете на рубли – 35,7 рубля. На третьем месте – Белоруссия, где стоимость литра бензина в среднем составляет около 61 российского рубля. Среди европейских стран дороже всего бензин продается в Нидерландах (169,1 рубля за литр), а также в Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции (везде дороже 150 рублей).

Что касается дизтоплива, то оно самое дешёвое в России – 54,4 рубля за литр. В Казахстане, Белоруссии и на Украине его стоимость также невысока и не превышает 80 рублей за литр. В Швеции дизтопливо стоит 172,4 рубля за литр; выше 140 рублей его ценники в Великобритании, Финляндии, Норвегии, Бельгии и Нидерландах.

За год бензин подорожал повсеместно, но сильнее всего – в Литве (+31,7%), Болгарии (+31,5%) и Люксембурге (+30,6%). В России цифра гораздо более скромная – 8,6%, и россияне по-прежнему могут купить бензина больше, чем жители многих стран Восточной Европы. На среднюю месячную зарплату в РФ можно приобрести 920 литров бензина, по этому показателю Россия находится в середине списка, на 17 месте из 32. Доступнее всего бензин оказался для резидентов Люксембурга (2,3 тыс. литров на среднюю зарплату) и Норвегии (2,1 тыс. литров). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также