Настоящий Год Тигра наступает вечером 31 января — китайский Новый год

Версия для печати Версия для печати
    0
31 января 16:54 LifeStyle
Настоящий Год Тигра наступает вечером 31 января — китайский Новый год

Год Чёрного Водяного Тигра, о наступлении которого так много говорилось в новогоднюю ночь, на самом деле наступает не в ночь с 31 декабря на 1 января, а по своему собственному календарю —  в 22.05 31 января. в Этот момент наступает Китайский Новый год.

Мы сейчас живем в 2022 году, а жители Китая готовятся к встрече 4720-го. Длительность года у них не фиксированная — Новый год по китайскому календарю наступает в день второго новолуния, следующего за днем зимнего солнцестояния. Формально год Тигра  наступит 1 февраля, но из-за разницы во времени в Европейскую Россию Тигр придёт ещё 31 января.

Празднование занимает 16 дней. При этом только неделя считается официальными выходными в связи с новогодними праздниками. С 31 января по 6 февраля в Китае отдыхают и привлекают удачу.

Жители Поднебесной верят, что если правильно встретят Новый год, то до следующего будут жить в достатке и благополучии. Они учитывают интересы животного-талисмана.

На что еще обращают внимание на Новый год в Китае?

История празднования Нового года в Китае насчитывает более трёх тысяч лет. И связано оно с совсем не доброй, даже жуткой легендой. Согласно преданиям, в первый день праздника в наш мир приходит страшное чудовище по имени Нянь. Китайцы верили, что этот монстр может съесть весь урожай, скот и даже их самих.

Поэтому праздничные традиции и обряды изначально были нужны, чтобы защититься от чудища. Именно тогда китайцы стали украшать дом красивыми узорами из красной бумаги и картинками с пожеланиями счастья. А у входа обязательно оставляли еду: чем больше, тем лучше. Так голодное чудище наестся и не станет заходить в жилище. Все эти традиции сохранились в Китае и дошли до наших дней.

Нянь, по поверьям, боится красного цвета. Поэтому на улице в Новый год зажигают красные фонари. Кстати, наша традиция пускать новогодние фейерверки, по одной из версий, тоже пришла из Китая и связана с чудовищем. Салюты изобрели и изначально запускали, чтобы отпугнуть Няня и других злых духов.

На Новый год в Китае, как и в России, принято собираться на семейные застолья. Блюд может быть великое множество, но самое главное – рыба. Она считается символом богатства и удачи, а потому всегда есть на новогоднем столе. И традиционную генеральную уборку китайцы тоже проводят. Чтобы избавиться от старого и освободить в доме место для счастья, которое принесет следующий год.

И подарки детям там тоже дарят. Правда, чаще всего это деньги в красных конвертах. Считается, что такой подарок отпугивает злого духа по имени Суй, который приходит к детям в ночных кошмарах. Ну а после наступления Нового года китайцы отправляются по гостям: поздравлять близких и родственников.

Как правильно подготовиться к празднику

Накануне праздника в Китае обязательно наводят порядок в собственной душе и доме. До наступления нового года выбрасывают ненужные вещи. Иногда на них пишут, от каких бед или привычек желают избавиться. Хозяйки тщательно протирают все поверхности водой с солью. Это позволяет удалить из помещения негативную энергетику.

В Китае, украшая дом, вешают пять цветных ленточек. Так привлекают удачу во всех отраслях. Верят в Поднебесной и в приметы. Поэтому там не берут нож за несколько часов до наступления Нового года и после него. Считается, что в это время есть риск отрезать удачу.

Чтобы не тревожить злых духов, стоит все праздники прожить с легкой душой. Не стоит таить обиды, злиться на кого-то, ссориться.

Как нужно загадать желание, чтобы оно сбылось

Никто не может запретить даже некитайцам воспользоваться ещё одной возможностью загадать желание. В это время можно привлечь удачу, достаток и здоровье. Китайский Новый год наступит 31 января в 22:05 по московскому времени. В этот момент стоит включить свет, гирлянды и открыть окно. Это привлечёт удачу.

В Китае есть несколько способов загадать желание и привлечь изобилие.

  • На красной бумаге чёрными чернилами написать, чего хочется душе, и убрать письмо в тайное место.
  • Вкатить в дом 9 апельсинов, прося у Вселенной удачи и богатства. До этого фрукты стоит хранить отдельно, не внося в жилое помещение. Апельсины 3 дня не есть, а потом употребить в пищу или кому-то подарить.
  • Если есть несколько желаний и непонятно, как их исполнить, стоит все излить на красную бумагу в момент наступления Нового года и поместить под подушку.
  • Написать на бумаге желаемую сумму и попросить у Вселенной, чтобы она послала определенное количество денег. Это письмо нужно положить в свой бумажник и носить там пока не исполнится желание. После следует поблагодарить Вселенную и сжечь письмо. Ни в коем случае нельзя выбрасывать бумагу до исполнения желаемого.

Главное — это знать, чего хочется, и искренне верить в свою мечту. Важно правильно загадать желание. Произнесенные или написанные слова не должны кому-то навредить, принести несчастье. В Новый год нужно настроиться на хорошие мысли, впустить покой в душу и поверить, что все желания сбудутся. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также