- Брянск.News - https://bryansk.news -

Рынок труда в Брянской области: только три соискателя на вакансию

Низкий уровень конкуренции среди соискателей сохранялся в Брянской области в течение всего 2021 года. В среднем на одну вакансию приходилось три активных резюме. Всего за год в Брянской области было открыто более 32 тысяч вакансий. Такие данные содержатся в аналитическом материале, опубликованном российской онлайн-платформой по поиску работы и сотрудников hh.ru.

В сравнении с предыдущим годом общая доля вакансий в Брянской области увеличилась на 35%. Чаще всего новых сотрудников искали компании из отраслей «Продажи» (30% вакансий), «Рабочий персонал» (16%), «Производство, сельское хозяйство» (14%).

Проще всего найти работу было в профессиональных сферах «Консультирование» (0,4 резюме на вакансию), «Рабочий персонал» (0,6 резюме на вакансию), «Медицина и фармацевтика» (0,9 резюме на вакансию). Наибольший рост резюме отметился в мае и составил 21%.

Чаще всего в 2021 году работодатели Брянской области предлагали соискателям стандартный полный рабочий день – это 66% вакансий. Сменный график работы был указан в 12% вакансий, вахтовый метод — в 10%, гибкий график – 4%. Удаленную работу предлагали в 7% вакансий.

Согласно hh.индексу, в Брянской области в 2021 году самыми дефицитными профобластями были выявлены сферы «Консультирование» (0,4), «Рабочий персонал» (0,6), «Медицина и фармацевтика» (0,9). А наиболее конкурентными – профобласти «Высший менеджмент» и «Юристы» 6,9 и 6,8 соответственно.

По данным hh.ru, средний предлагаемый размер зарплат в Брянской области в 2021 году составил 42 885 руб.. При этом 70% соискателей Брянской области имеют высшее образование, 8% — высшее неоконченное, 17% — среднее специальное и всего лишь 5% — среднее.

Эксперты hh.ru отмечают, что спрос на персонал ощутимо вырос на двух полюсах рынка труда – спрос на физический труд невысокой квалификации: курьеры, комплектовщики, водители, продавцы, кассиры. Также сильно вырос спрос на специалистов в digital: от разработчиков и продактов до специалистов в digital marketing и e-commerce. Кроме того, обострилась кросс-отраслевая конкуренция: например, выпускники вузов идут работать не по специальности, а курьерами, так как зарплата здесь выше.

Из-за цифровизации выросла общая планка требований к цифровым навыкам кандидатов. К этому оказалась не готова часть кандидатов, до пандемии работавших в нетехнологичных компаниях с процессами, отстроенными под офлайн. Это также дает рассинхронизацию между изменившимися требованиями работодателей и теряющими актуальность навыками кандидатов. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты