- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области активизировались лжебанкиры

В Брянской области активизировались лжебанкиры: за минувшую неделю стало известно от трех десятках случаев мошенничества, при которых жертвы потеряли около 16 млн. рублей. Всего же в полицию о фактах мошенничества заявили 47 человек, а общая сумма, которую вытянули мошенники из доверчивых жителей, превысила 17,1 млн. рублей, рассказали в региональном УМВД.

Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов лжебанкиры получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 33 потерпевших пропало 15,99 млн. рублей.

Желавшая устроиться на работу 43-летняя жительница Бежицы во время переписки с «работодателем» неосмотрительно предоставила ему все данные своей карты, это позволило мошеннику списать 6 тысяч рублей с ее счета.

37-летняя жительница Карачева попалась на популярный в соцсетях «развод» с просьбой о краткосрочном займе «от знакомой». Женщина перевела ей 3 тысячи рублей, и лишь позднее узнала, что аккаунт подруги был взломан. При аналогичных обстоятельствах 18-летняя и 16-летняя жительницы областного центра лишились 2600 и 3800 рублей.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю девять жителей региона, желавшие что-то приобрести или продать, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились более 1,1 млн. рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]