- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Богомазу спасибо, от души настроил транспортное сообщение»: как городские чиновники подставляют брянского губернатора

Объявленная в прошлом году в Брянске «транспортная революция» пока вызывает глухое раздражение у жителей областного центра. Она заключается в основном в отмене привычных маршруток и постоянных сбоях в расписании муниципальных автобусов. Винят же за свои неудобства горожане не чиновников горадминистрации во главе с начальником транспортного отдела Игорем Чубчиковым, а первое лицо региона – Александра Богомаза. Непосредственные исполнители этого хаоса предпочитают прикрываться им.

Своё негодование горожане выплёскивают в соцсетях [1]:

«Что происходит с транспортом 45 минут нет автобуса 11. Где обещанные 10 минут интервала. Вы в конец наглеете. Зато на бежицу автобус отправляют»

«Сегодня в шестом часу с Кургана ехала на 48, битком, до 51 школы давка так и не рассосалась Ждёшь данный автобус по 30 минут, при том, что 27,31 едут каждые 15 минут. Так же автобусы не могут подождать на остановке 5 сек пока горит красный, неужели не видят, что на пешеходнике люди стоят, на красный бегать»

«С транспортом ситуация ужасная! тоже езжу на этом автобусе на работу, постоянно битком. Почему в час пик нельзя большее количество автобусов пустить?! на той неделе еле влезли в автобус, даже часть людей осталась на остановке, потому что некуда было уже вмещаться! ехали спрессованные ! невозможно было даже кондуктору пролезть. и набито битком от самолёта и до щорса»

«Богомазу спасибо, от души настроил транспортное сообщение»

При этом «вина» Александра Богомаза заключается в том, что за последние пять лет по его инициативе за счёт областного бюджета уже закуплено более 500 автобусов и более 250 было передано Брянскому пассажирскому автотранспортному предприятию. На прошлой неделе было передано ещё 34 — 32 автобуса повышенной вместимости и два «ПАЗ Вектор».

Беда в том, что, как грустно шутят в Брянске, «Богомаз автобусы купил, а водителей к ним – нет». В прошлом году на странном брифинге, который г-н Чубчиков проводил прямо в БГПАТП, он простодушно заявил [2], что не хватает ровно сто водителей.

«Водителей в БГПАТП не хватает. На сегодня есть 100 вакансий водителей – это уже с учётом новых машин, которые тоже надо укомплектовать»,- заявил г-н Чубчиков.

При этом автопарк МУ БГПАТП составляет 265 автобусов только среднего и большого класса – то есть, как минимум, пятая часть городских автобусов (при двухсменной работе) простаивает без водителей при очень напряжённом положении с транспортом после ликвидации части маршруток.

На том декабрьском брифинге Игорь Чубчиков сказал много всего, но самым ярким его ответом стала глубокомысленная издевательская рекомендация [3] всем пользующимся общественным транспортом города, вставать утром пораньше, чтобы не попадать в утренний час пик. А в соцсетях расходится хамский ответ ведомства г-на Чубчикова [4] на жалобы пассажиров на «экскурсионные» маршруты, которые едут из района в район по полтора часа и больше (г-н Чубчиков, правда, свято убеждён, что автобусы дольше 23 минут из конца в конец не добираются, но он автобусами не пользуется, ему простительно): «…чтобы сократить время в пути, Вы можете воспользоваться межмуниципальным маршрутом №179, пересесть на другой маршрут или воспользоваться услугами такси».

Естественно, что в условиях централизации власти в регионе, виновником всех проблем в народном сознании является губернатор. А не потомственный чиновник Игорь «Встань пораньше» Чубчиков, спрятавшийся за широкими спинами своих начальников. #bryakingnews [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7], Instagram [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты