- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске в сквере Павла Камозина «взлетел» боевой «Як-3»

В Брянске в сквере Павла Камозина «взлетел» боевой «Як-3»: сегодня, 31 января, макет самолета-истребителя монтировали на центральной стеле мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской».

Напомним, инициатором создания мемориала выступила брянская общественная организация ветеранов авиации, эту идею они «вынашивали» почти 8 лет. В прошлом году за счет бюджета в сквере Камозина обустроили площадку под мемориал: уложили тротуарную плитку, установили фонари, подготовили бетонные основания под стелы и памятник. В свою очередь общественная организация ветеранов авиации за счет собственных средств изготовила 26 памятных стел, на которых размещены портреты пилотов, выпускников Бежицкого аэроклуба с описанием их подвигов.

В центре композиции 7-метровая стела в форме взлетной полосы, на которой увековечили имена 63 героев-летчиков из Брянской области. Теперь её, наконец, венчает копия самолёта «Як-3». На изготовление макета самолета, самой стелы и прочее благоустройство в этом году было направлено 1,8 млн. рублей [1].

Окончательный вид мемориал приобретет к 9 Мая, там установят лавочки, проведут озеленение и завершат благоустройство территории. #bryakingnews [2]

В Брянске в сквере Павла Камозина «взлетел» боевой «Як-3»

В Брянске в сквере Павла Камозина «взлетел» боевой «Як-3»
Фото: «Брянская губерния» [3]