- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новости законодательства: что ждёт россиян в феврале?

Новые социально значимые законы начинают действовать в России с 1 февраля 2022 года. Например, пенсии проиндексируют на 8,6%, маткапитал увеличат на 8,4%, также вырастут пособия по беременности и уходу за ребенком, а у должников появляется возможность сохранять последние деньги в случае взыскания долгов судебными приставами.

Прожиточный минимум защитят от списания

Отныне на заработную плату, равную общероссийскому прожиточному минимуму трудоспособного населения не может быть обращено взыскание. То же самое касается и иных видов доходов малоимущего населения.

Индексация пенсий и пособий

Самое главное изменение заключается в том, что фактическое увеличение выплат (в томч исле пособий по беременности и уходу за ребёнком) состоится впервые не по прогнозируемой, а по реальной (официальной) инфляции — на 8,4%. А пенсию неработающих пенсионеров проиндексируют выше уровня инфляции – на 8,6%.

Этот закон имеет обратную силу: граждане получат доплату за январь 2022 года в виде разницы между первоначальной индексацией (5,9%) и сегодняшней 8,6%.

Новые данные о квартирах поступят в ЕГРН

С февраля 2022 года покупателям недвижимости станет проще защитить свои права: в ЕГРН будет отметка о состоянии каждого дома: является ли он аварийным или подлежащим реконструкции. Эти данные будут направляться в Росреестр органами власти и местного самоуправления. Теперь любой покупатель имеет возможность запросить выписку из реестра с такими сведениями.

Штрафы за немаркированные табак и алкоголь

С 1 февраля поднимутся штрафы за производство и оборот немаркированной табачной продукции и спиртных напитков. Теперь верхняя планка составит 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Кроме того, появится и административная ответственность за перевозку данной контрафактной продукции.

Штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений

С 1 февраля 2022 года в России появляются штрафы для предприятий и организаций, где не установлена система автоматического контроля за источниками выбросов загрязнений. Не удастся избежать санкции и в случае, когда система есть, но установлена с нарушениями требований или данные передаются в государственный реестр в искажённом виде.

Размер штрафа для должностных лиц составит до 40 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч.

Пожизненное заключение за педофилию

В конце января президент России подписал «закон о педофилах».
Теперь лицам, которые вторично пойманы на преступлении сексуального характера против несовершеннолетних грозит пожизненное лишение свободы. Аналогичное наказание постигнет и педофилов, которые совершили преступление в отношении двух и более несовершеннолетних, или же когда преступление совершалось не само по себе, а сочетается с иным, тяжким или особо тяжким преступлением против личности.

Электронные больничные вместо бумажных

С 1 февраля 2022 года поликлиники больше не выдают бумажные больничные. Теперь листы нетрудоспособности оформляются только в электронном виде. Изменения затронут также электронные листы нетрудоспособности для беременных женщин. Это значит, что лечащий врач заполнит больничный лист прямо в своем компьютере, заверит его электронной подписью, отправит работодателю для уточнения ваших данных, а тот переправит электронный больничный в Фонд соцстраха для расчета и начисления средств.
В качестве исключения бумажные больничные оставят для лиц, причастных к государственной тайне, а также лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Ковидные сертификаты и медотовод

В соответствии с приказом Минздрава РФ с 1 февраля автоматически будут переоформлены сертификаты о прививках против COVID-19 на портале «Госуслуг», которые были сформированы до 16 ноября 2021 года. Утвержденный Минздравом сертификат, в отличие от прежней формы, включает новые подпункты. Например, добавилась графа, отображавшая сведения о медицинских противопоказаниях и последствиях ковида.

Сведения о медицинских противопоказаниях к прививке от коронавируса должны передаваться регионами на единый портал «Госуслуг» и вноситься в ковидные сертификаты.

Новый налог на банковские вклады

Владельцы банковских вкладов общей суммой более одного миллиона рублей с февраля 2022 года впервые должны будут заплатить налог в соответствии с принятыми в 2020 году изменениями в Налоговый кодекс РФ.

Закон предусматривает, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет составлять 13%. Облагаются НДФЛ только проценты, начисленные вкладчику банком. То есть налог распространяется на доходы от вкладов, а не на сам вклад. Кроме того, нововведение касается не всех вкладов, а только тех, которые в сумме превышают 1 млн рублей. По новой схеме будут облагаться налогом проценты, выплаченные вкладчику по валютным счетам. Доходы по ним будут пересчитываться в рубли по курсу Центробанка, который действовал на дату фактической выплаты процентов.

Налоговая служба будет самостоятельно рассчитывать сумму налога на основании сведений, представленных банками. Оплатить налог нужно будет в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы до 1 декабря 2022 года. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты