- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти поздравили живущих в регионе ветеранов-участников Сталинградской битвы

День воинской славы России – 79-я годовщина победы советских войск в Сталинградской битве – отмечается в среду, 2 февраля. Это историческое сражение положило начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

Ожесточенное кровопролитное непрерывное сражение шло с июля 1942 года по февраль 1943 года. По продолжительности и напряженности боев, количеству участвовавших в них людей и техники, это сражение превзошло все предшествующие битвы в мировой истории. Советские войска одержали под Сталинградом крупнейшую победу. Была окружена группировка 6-й германской армии, взят в плен фельдмаршал Паулюс и еще 24 немецких генерала.

В боях под Сталинградом сражались тысячи уроженцев брянской земли. Сегодня в Брянской области ещё живут участники этой исторической битвы. Четверо из них – в Брянске. Это почётный гражданин города Борис Васильевич Шапошников (на фото — супругой), Виктор Иванович Молодкин, Пелагея Ивановна Зеленко и Варвара Алексеевна Кондаурова. Первому из них сейчас 97 лет, и он хорошо помнит те ожесточенные схватки, которые пришлось пережить 80 лет назад.

А в Клинцах руководители и жители второго по величине города Брянской области поздравили еще одну участницу Сталинградской битвы – Татьяну Петровну Хруцкую. Всего неделю назад ей исполнилось 104 года, она — почётный гражданин Клинцов. Во время Сталинградской битвы она воевала в составе прожекторного полка. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты