Брянский мясокомбинат оштрафован на 150 тыс. рублей за колбасно-пельменный фальсификат

Версия для печати Версия для печати
    0
03 февраля 17:13 Потребитель
Брянский мясокомбинат оштрафован на 150 тыс. рублей за колбасно-пельменный фальсификат

Арбитражный суд Брянской области с подачи Россельхознадзора оштрафовал ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» на 150 тысяч рублей за сомнительный состав колбасы и сосисок. Предприятие привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений).

Основанием стало установленное лабораторным способом несоответствие образцов продукции «Полуфабрикаты мясные в тесте категории В замороженные. Пельмени «Домашние», «Колбаса «Любительская». Колбасное изделие вареное: мясной продукт категории А», «Колбаса «Докторская». Колбасное изделие мясной продукт категории А», а также «Мясное изделие колбасное вареное категории Б. Сосиски «Молочные» производства мясокомбината, требованиям техрегламентов Таможенного союза, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

В частности, в ходе исследований в Брянской межобластной ветлаборатории в образцах продуктов было выявлено наличие остаточных количеств флорфеникола из группы амфениколы, а также энрофлоксацина из группы кокцидиостатики.

Пробы для исследований отбирались не на предприятии, а уже на магазинных полках, в торговых сетях. В ведомстве уточнили, что на эту продукцию ветконтролеры обратили внимание, в том числе основываясь на мониторинге деятельности предприятия-производителя в системе «Меркурий».

По факту выявленных нарушений в отношении ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, а материалы направлены в суд вместе с заявлением о привлечении общества к ответственности. Изучив представленные доказательства, суд решил назначить предприятию штрафа в 150 тысяч рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также