В России отменён карантин для контактных по COVID-19 и разрешено не делать тест для выписки

Версия для печати Версия для печати
    0
05 февраля 17:33 Здоровье
В России отменён карантин для контактных по COVID-19 и разрешено не делать тест для выписки

Роспотребнадзор отменил обязательный карантин для контактировавших с больными COVID-19, а также упразднил обязанность делать тест на коронавирус, если лечение пациента с коронавирусом заняло больше семи дней.

Роспотребнадзор обновил санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавируса. Ведомство отменило обязательное нахождение на изоляции для граждан, которые контактировали с больными COVID-19. Постановление опубликовано на портале правовой информации.

Ведомство признало утратившим силу пункт 3.8 санитарно-эпидемиологических правил о профилактике COVID-19 от 22 мая 2020 года, который обязывал контактировавших с больными коронавирусом находиться в изоляции не менее семи дней со дня последнего контакта с зараженным.

Обязательный карантин для контактных лиц изначально составлял две недели, однако в январе с распространением штамма «омикрон» его сократили до семи дней.
Роспотребнадзор также установил, что заболевших COVID-19 будут выписывать без контрольного ПЦР-теста, если лечение продолжалось дольше недели.

«Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет семь и более дней», — сказано в постановлении.

В случае, если пациента выписывают меньше, чем через неделю, он должен сдать тест на коронавирус не раньше, чем через три дня после подтверждения диагноза.

Отмечается, что выписка пациентов из стационара для дальнейшего амбулаторного лечения разрешена до получения отрицательного результата теста, за исключением выписки пациентов, проживающих в учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Новые правила вступят в силу 6 февраля.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 3 февраля в эфире телеканала «Россия 1» рассказала, что обязательную изоляцию для контактировавших с больными коронавирусом отменят из-за особенностей омикрон-штамма коронавируса. По словам Поповой, «омикрон» передается очень быстро, однако многие заразившиеся болеют бессимптомно, а потому «специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также