Учебный центр Брянского автозавода обучил более 800 человек в минувшем году

Версия для печати Версия для печати
    0
07 февраля 14:24 Промышленность
Учебный центр Брянского автозавода обучил более 800 человек в минувшем году

Брянский автомобильный завод (АО «БАЗ», БАЗ) подвел итоги работы собственного научно-образовательного учебного центра (НОУЦ) в 2021 году. За год прошли обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации 890 работников завода, сообщила пресс-служба предприятия.

НОУЦ Брянского автомобильного завода открылся в июне 2018 года, тогда же учебный центр получил лицензию на осуществление образовательной деятельности с правом реализации образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Благодаря этому завод имеет возможность готовить специалистов не только для «себя», но и для сторонних организаций. Так, в минувшем году принципам эффективного и безаварийного использования специальных колесных шасси и тягачей (СКШТ) производства автозавода обучились более 40 специалистов сторонних организаций, эксплуатирующих технику БАЗ. Это, в том числе, и дочерние общества Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей», в который Брянский автозавод входит с 2015 года.

В 2021 году на БАЗ стартовал проект «Школа мастеров», нацеленный на развитие управленческих навыков линейных руководителей производства – совершенствование процессов планирования, снижения затрат и работы с подчиненным персоналом. В проекте приняли участие 51 сотрудник предприятия. «Преподавателями» «Школы мастеров» стали работники завода из числа технических руководителей, обладающих знаниями и опытом для того, чтобы обучать необходимым подходам к работе и управленческим процессам других сотрудников. В рамках проекта слушателям предлагались различные специфические задания, лекции по актуальным темам и проблемам, а также участие в дискуссиях. Отметим, что примером для Брянского автомобильного завода послужил успешный опыт реализации данного проекта на базе Научно-образовательного центра АО «Обуховский завод», который также входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

За предыдущий год специалистами НОУЦ разработаны 3 новые образовательные программы: профессиональная переподготовка по профессии «Чистильщик металла, отливок, изделий и деталей»; повышение квалификации «Специфика эксплуатации аэродромного пожарного автомобиля производства АО «БАЗ»; профессиональная переподготовка по профессии «Токарь-револьверщик».

В условиях сложной эпидемиологической обстановки некоторые программы были переведены на платформу дистанционного обучения https://uchi.pro, которая доступна и на компьютерах, и на всех мобильных устройствах. Это позволило обеспечить как безопасность сотрудников БАЗ и сторонних слушателей, так и экономию времени работников, повышение качества образования за счет применения современных средств и технологий, а также мгновенный доступ к объёмным электронным библиотекам и базам знаний.

Для формирования внешнего кадрового резерва специалистов и привлечения лучших выпускников учебных заведений к дальнейшей работе на предприятии в течение 2021 года учебным центром организована производственная практика 33 студентов ведущих технических вузов и ссузов Брянска. Они получили возможность закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки работы на производстве по своим направлениям. Важно, что по окончанию практики и получения диплома, ребята имеют возможность трудоустроиться на БАЗ по своей специальности.

«Сегодня Брянский автомобильный завод реализует массу проектов, находящихся на различных стадиях исполнения. Предприятие заинтересовано в сотрудниках с высоким уровнем профессиональных компетенций, способных быстро адаптироваться под новые требования времени», — отметил заместитель генерального директора по персоналу и связям с общественностью АО «БАЗ» Владимир Жувак.

В свою очередь руководитель НОУЦ БАЗ Ольга Сидоренко подчеркнула, что «итоги работы в 2021 году свидетельствуют об успешном развитии корпоративного учебного центра: выросло количество учебных программ; успешно реализуется практика дистанционного обучения УЧИ.ПРО». Также она отметила, что в 2022 году НОУЦ планирует организовать обучение порядка тысячи человек, в том числе 33 специалистов сторонних организаций.

Учебный центр БАЗ обеспечивает комплексный подход к развитию и обучению персонала: планирование и реализация обучения; развитие персонала; адаптация молодых специалистов; формирование кадрового и научного потенциала и др. НОУЦ БАЗ использует различные формы обучения персонала: семинары, курсы, тренинги, ДПО; располагает достаточной материальной базой и преподавательским составом. При этом специалисты учебного центра занимаются постоянным развитием и совершенствованием учебных программ и тематики курсов.

Акционерное общество «Брянский автомобильный завод» – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих в своей отрасли предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл выпускаемых СКШТ (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт). В рамках программы диверсификации производство на заводе организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике, как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического комплекса страны – в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и другого.
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.
#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также