Треть жителей Брянской области считают, что из-за «понаехавших» стало сложнее найти работу

Версия для печати Версия для печати
    0
07 февраля 16:36 Экономика
Треть жителей Брянской области считают, что из-за «понаехавших»  стало сложнее найти работу

Почти треть — 31% — опрошенных жителей Брянской области уверены, что из-за приезжих местным сложнее устроиться на работу, еще 48% не видят здесь взаимосвязи, остальные затруднились ответить. Таковы итоги опроса, проведённого службой исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

По данным опроса, 54% опрошенных признались, что живут в Брянской области с рождения, еще 32% переехали в нынешний регион проживания более трех лет назад, 8% — менее трех лет назад (из них половина – в пределах года). При этом 50% опрошенных, постоянно проживавших в одном и том же месте в регионе, считают, что в области много приезжих, 32% придерживаются обратного мнения.

Чаще других на сложность трудоустройства из-за приезжих сетуют в Краснодарском крае (59%), Москве (45%) и Московской области (40%), а также среди административного персонала (45%), работников транспорта (34%) и юристов (33%). Менее всего конкуренции с переехавшими опасаются респонденты из Республики Татарстан (81%), Челябинской и Нижегородской областей (по 77%). Чаще всего о большом количестве переехавших говорят жители Краснодарского края (87%), Москвы (82%) и Санкт-Петербурга (77%), иначе считают в Челябинской области (52%) и Республике Башкортостан (50%).

Среди тех, кто переехал в Брянскую область, 31% искали работу на новом месте жительства больше месяца, у 12% на это ушло от двух до четырех недель, 7% трудоустроились меньше, чем за две недели, 14% — за несколько дней. Еще 24% переехавших пока не искали работу, а 12% изначально решились на релокацию, потому что им предложили работу. У 51% переехавших в Брянскую область увеличилась заработная плата, у 22% — наоборот, сократилась, у 27% осталась без изменений.

Опрос проводился среди 2399 соискателей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также