Прокуратура проверит космические счета за ЖКХ в брянской Жуковке

Версия для печати Версия для печати
    0
07 февраля 19:53 ЖКХ
Прокуратура проверит космические счета за ЖКХ в брянской Жуковке

Жители многоквартирных домов в Жуковке Брянской области получили огромные счета за ЖКХ. Доначисления за отопление в 3-8 тысяч рублей с квартиры им объяснили перерасчётом по итогам 2021 года, который «был слишком холодным».

«За обычную хрущевку 43 кв. м требуется около 4500 руб. поверх тарифа, который тоже не маленький — 47,41 р за метр, в Брянске, к примеру, в старых домах 33,19 руб./м — на 42% ниже и доплаты не требуют!!» — рассказал местный блогер Владимир Чесалин. С его слов, он уже направил обращение по этому поводу к депутату Госдумы РФ Николаю Алексеенко.

Сегодня, 7 февраля, возмущенные жители встретились с главой администрации округа Олегом Ворониным, представителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Встреча, по рассказамвидео) местных жителей, получилась крайне эмоциональной, но пока, очевидно, безрезультатной. По разъяснениям властей, огромную доплату люди получили как перерасчет за 2021 после проверок общедомовых счетчиков, и «отопительный сезон был длиннее», и «зима холоднее» (согласно приведенным данным: в 2019 году — 214 «отопительных» дней при средней температуре +1,9ºС, в 2020-м — 210 дней при температуре +2,5ºС, а в 2021 году — целых 233 дня со средней температурой +0,2ºС). И если за 2020 год местный «Жилкомхоз» выставил управляющим компаниям счет за газ на 55 млн. рублей, то за 2021 год — уже на 67 млн. рублей. Компенсировать разницу, очевидно, планируют за счет жильцов многоэтажек.

Прокуратура проверит космические счета за ЖКХ в брянской Жуковке

«И ладно бы батареи были горячие, но температура в квартирах часто не поднимается выше минимальных для жилых помещений 18 ºС», — возмущаются жители, многие из них жалуются на холод, «а за такие деньги, как теперь требуют, квартира прожариться должна была». Сетуют люди и на то, что платеж пришел одномоментно, возможно, если бы его «растянули» во времени, это не столь заметно ударило бы по карману.

Пока жители настроены решительно и намерены обратиться со своей проблемой как минимум в прокуратуру, а потом, если потребуется, «дойти до Богомаза». Впрочем, отмечают СМИ, местное надзорное ведомство уже и само заинтересовалось данным вопросом и проведет проверку. По ее результатам в случае выявления нарушений закона будут приняты меры реагирования, пообещали в прокуратуре. #bryakingnews
Фото: «Подслушано в Жуковке», Владимир Чесалин



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также