- Брянск.News - https://bryansk.news -

Тридцатилетие безвизовых обменов: японцы собрались на Курилы. На похороны

Ежегодно с 1981 года 7 февраля в Японии отмечается т.н. «день северных территорий», когда реваншистски настроенные политики и националистические круги Страны восходящего солнца демонстративно напоминают, что острова южной части Курильской гряды должны быть возвращены Японии. Акции и митинга протеста против «российской оккупации» островов, устраиваемые реваншистскими и ультраправыми организациями, проходят по всей стране. С особым размахом они проводятся перед зданием посольства Российской Федерации в Токио.

На фоне раздутого территориального вопроса по взаимному соглашению правительств обеих стран в 1992 году были учреждены безвизовые обмены. Эти поездки должны были стать своеобразным средством народной дипломатии, а также возможность для бывших жителей островов из числа японцев посещать места прежнего проживания. Последние два года они не проводились по причине карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса. Бывшие жители островов, уже глубокие старики, тяжело переносят эти ограничения, не позволяющие посетить могилы близких. Их переживания широко освещаются в средствах массовой информации Японии.

О проблемах безвизовых обменов — в YouTube-канале AfterShock.news [1]. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты