На выставке NAIS Брянский автозавод представит аэродромный пожарно-спасательный автомобиль

Версия для печати Версия для печати
    0
08 февраля 13:22 Промышленность
На выставке NAIS Брянский автозавод представит аэродромный пожарно-спасательный автомобиль

Брянский автомобильный завод (БАЗ) примет участие в IX национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS, которая состоится на площадке «Крокус Экспо» с 9 по 10 февраля. БАЗ представит аэродромный стартовый пожарно-спасательный автомобиль АА 12,5-70/100 (СПСА), который выпускается на основе современного шасси собственной разработки БАЗ-8080. Автомобиль создан в рамках программы импортозамещения и способен заменить иностранные аналоги, которые сейчас используют российские аэропорты, сообщает пресс-служба завода.

СПСА предназначен для быстрого прибытия на место происшествия, обеспечения маршрутов эвакуации, тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта (вывоз боевого расчета, пожарно-технического вооружения, огнетушащих веществ).

Автомобиль оснащён мощным силовым агрегатом, автоматической трансмиссией, обеспечивающей работу насосной установки (с подачей водопенных компонентов) от одного тягового двигателя в движении на различных скоростях, независимой подвеской и широкопрофильными шинами, позволяющими двигаться как по неподготовленной местности, так и по территории аэродрома. Все агрегаты, системы и оборудование автомобиля расположены с учётом минимальной высоты центра тяжести машины, что позволяет быстро прибыть к месту вызова (со скоростью до 115 км/ч). Тяговый двигатель мощностью 700 л.с. (515 кВт) находится сзади, кабина боевого расчёта на 4 человека впереди, а модуль пожаротушения – в середине автомобиля.

Брянский автомобильный завод является одним из крупнейших российских поставщиков шасси и тягачей под специализированную технику. В частности, успешно реализованы проекты в нефтегазовой сфере, строительстве, по модернизации транспортной инфраструктуры, созданию новой спасательной техники. Брянские машины используются в качестве транспортной базы под монтаж мобильных буровых установок, установок гидроразрыва пластов, ремонтных агрегатов и другого. Благодаря особенностям конструкции и простоте технического обслуживания, техника БАЗ эффективно работает в самых сложных климатических и дорожных условиях — при температурах окружающего воздуха от -50⁰С до +50⁰С, в районах, расположенных на высоте до 3000 м над уровнем моря и при преодолении горных перевалов до 4650 м над уровнем моря, имеет высокую ремонтопригодность и рассчитана на безгаражное хранение.

Брянский автомобильный завод, входящий в Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», выпускает специальные колёсные шасси и тягачи (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих в своей отрасли предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл выпускаемых СКШТ (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт). СКШТ под маркой АО «БАЗ» хорошо известны в России и за рубежом, используются в широком климатическом диапазоне и комплектуются с учетом индивидуальных требований заказчика. Сегодня в рамках программы диверсификации производства на заводе организован выпуск унифицированных узлов и агрегатов, которые успешно применяются в различной технике. Это важно как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического развития страны.
АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно–промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.
#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также