- Брянск.News - https://bryansk.news -

Застреленный под Суземкой медведь-шатун мог быть знаменитым «светлейшим» Арсением

Застреленный на днях в Суземском районе Брянской области медведь-шатун мог быть знаменитым Арсением [1], самым старым и самым светлым бурым медведем заповедника «Брянский лес», предполагают жители региона и СМИ. В заповеднике этот момент никак не комментируют.

Первый раз медведь был замечен около деревни Страчёво ещё 2 февраля — попал на видеорегистратор ехавшего по дороге водителя. Чуть позже зашел в деревню, напугав местную жительницу. Причинами, по которым животное не залегло в зимнюю спячку, могли быть большой возраст и плохое состояние здоровья, мишка выглядел уставшим и обессилевшим. Местные жители в соцсетях говорят, что его подняли из берлоги какие-то охотники, возможно, даже ранили зверя в лапу. Уснуть медведь уже не смог и в поисках еды направился к ближайшим населенным пунктам. Его пытались прогнать из деревни в лес, но на крики он особо не реагировал. Позже появилась информация, что животное застрелили.

В Брянской природоохранной прокуратуре сообщили, что решение об отстреле животного было принято для безопасности людей, причем принималось оно коллегиально: с участием егерей, специалистов департамента природных ресурсов и заповедника. «Местные жители заметили, что он начал бросаться на машины, проникать в жилище. В связи с чем было принято решение в целях безопасности произвести выстрел…», – цитирует ГТРК «Брянск» [2] помощника природоохранного прокурора Марию Беззубенко.

Впервые в карточках наблюдения заповедника информация о медведе с необычно светлым, блондинистым окрасом появилась в 1991 году, то есть животному как минимум 31 год. Старый медведь вряд ли бы перенес усыпление и переезд в заповедник или питомник, так что решение выстрелить в медведя, по мнению специалистов, было единственно верным. После обязательного вскрытия оказалось, что медведь совершенно не нагулял сальной прослойки, был голоден несколько дней и мог бы натворить немало кровавых дел в селах около леса, отмечает «Городской» [3].

Медведи включены в «Красную книгу Брянской области». Согласно последним подсчетам [4], в заповеднике «Брянский лес» сейчас насчитывается 14 особей — шестеро взрослых и восемь медвежат; в окрестностях заповедника — около 25, а по всей территории Брянской области — около 60 медведей. #bryakingnews [5]


Фото: заповедник «Брянский лес», соцсети