- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минобрнауки сообщило размеры стипендий в следующем учебном году. Они оторваны от реальности

Базовый размер стипендии студентов в системе высшего образования с 1 сентября 2022 года составит 1755 рублей, сообщили в Минобрнауки. В колледжах и техникумах минимальная стипендия составит в новом учебном году 638 рублей. Выплаты студентам проиндексируют на изначальное прогнозное значение инфляции в 4%.

С 1 сентября поднимут также и социальные стипендии для незащищенных категорий студентов – до 2634 рублей в вузах и 958 рублей в заведениях среднего специального образования.

Стипендиальный фонд в вузах в 2022 году увеличен по отношению к прошлому году на 3,3 млрд руб. и составляет 53,2 млрд руб., уточнили в министерстве.

Ряд вузов уже сейчас выплачивает студентам, обучающимся на бюджетных отделениях, стипендию, превышающую базовый размер. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты согласились [1], что нынешний размер стипендий оторван от реальности. Он не только не стимулирует студентов хорошо учиться, но и не способен покрыть даже часть базовых потребностей. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты