Брянских школьников пригласили в «Звездные дали». Вместе с учителями

Версия для печати Версия для печати
    0
08 февраля 14:24 Образование
Брянских школьников пригласили в «Звездные дали». Вместе с учителями

Брянских школьников пригласили поучаствовать в масштабном конкурсе исследовательских и творческих работ по космонавтике «Звёздные дали». Его проводит региональный департамент образования и науки совместно с Брянским губернаторским ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина. Конкурс решили приурочить сразу к нескольким важным для космонавтики датам: в 2022 году отмечается 65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли; 115 лет со дня рождения советского ученого и конструктора в области ракетостроения и космонавтики Сергея Королева, 85 лет со дня рождения первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Наконец, в 2022 году исполняется 40 лет с тех пор, как дворцу детского и юношеского творчества в Брянске было присвоено имя Гагарина.

Конкурс будет проводиться в два этапа: муниципальный — с февраля по март и областной (финал) — в марте-апреле 2022 года. Поучаствовать в нем могут дети, подростки, молодежь от 9 до 21 года (заявлено пять возрастных категорий: 9-10, 11-13, 14-15 лет, 16-18 лет, 19-21 год), а также педагоги образовательных учреждений.

Предусмотрено несколько интересных и разнообразных номинаций:
Исследовательские работы
— «Валентина Владимировна Терешкова, первая женщина летчик-космонавт» (Рассказы, воспоминания, документы.)
— «Выход в открытый космос» (Интересные сведения об изучении космического пространства);
— «Россия – великая космическая держава» (Об истории развития космонавтики в нашей стране).

Конкурс презентаций
— «От земли Брянской до космоса» (разработка мультимедийных презентаций, фильмов, викторин и т.д. с информацией об истории и этапах развития космонавтики, о людях и открытиях, которые оказали наибольшее влияние на развитие космонавтики).

Методическая номинация «Звездный час»
— методические разработки классных часов, сценарии внеклассных мероприятий, проводимых в школе, классе.

Конкурс творческих работ
— «Космос глазами детей»
— «Имя Гагарина наше наследство»
(материалы и технику исполнения работ в этой номинации выбирают участники, допускается самая разная техника: декупаж, квиллинг, декоративное панно, компьютерная графика и т.д.).

Литературный конкурс стихотворений «Моя Вселенная» (космическая тематика);

Дистанционный конкурс творческих работ «Этот загадочный космос» среди участников ограниченными возможностями (конкурс творческих работ «Космос глазами детей»).

Победителей и призеров определят в каждой номинации и в каждой возрастной группе. При отборе лучших работ будут учитываться оригинальность, нестандартность, новизна в подаче материала, наличие регионального компонента, творческий подход к выполнению работы, чёткость авторской идеи и позиции, возрастное соответствие, грамотность и логичность изложения, отмечают организаторы. Работы на конкурс принимаются до 20 марта. Подробнее с положением и требованиями к работам в каждой номинации можно ознакомиться в сообществе департамента образования «ВКонтакте».

Подведение итогов и награждение победителей планируется провести на празднике ко Дню космонавтики в апреле, отметили в департаменте. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также