В День российской науки в Брянске появились четверо новых заслуженных учёных

Версия для печати Версия для печати
    0
08 февраля 15:41 Наука
В День российской науки в Брянске появились четверо новых заслуженных учёных

Почётное звание «Заслуженный учёный Брянской области» присвоено четверым брянским учёным в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Профессор БГИТУ Сергей Ахременко награжден за научные исследования в сфере материаловедения, ресурсосбережения, радиоэкологии и строительного производства.

Директор инженерно-технологического института БГАУ Алексей Купреенко стал обладателем почётного звания за вклад в организацию специализированной научно-исследовательской лаборатории, а также в формирование системы научных исследований, которые обеспечили существенную эффективность в сельхозпроизводстве.

За активную научно-исследовательскую деятельность почётные звания присвоены директору института экономики, истории и права БГУ имени академика И.Г. Петровского Сергею Михальченко и профессору БГТУ Александру Хандожко.

День российской науки был учреждён указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

В советское время День науки отмечался не 8 февраля, а в третье воскресенье апреля. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также