- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области направлено в суд дело о чернобыльской афере почти на 12 млн. рублей

Четыре уголовных дела о мошенничестве с «чернобыльским жильём», по которым проходят шестеро обвиняемых, направляются в суд в Брянской области. За эту чернобыльскую аферу почти на 12 млн. рублей уже поплатился свободой участковый из Климовского района — он первым получил свои 4,5 года колонии, на очереди его соучастники, сообщает региональное следственное управление СК РФ .

Всем фигурантам передаваемых в суд уголовных дел вменяется в вину совершение нескольких мошенничеств при получении государственных выплат группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

По данным следствия, с марта 2014 года по апрель 2015 года участковый уполномоченный ОП «Климовский» МО МВД России «Новозыбковский» помог собственникам пяти домов в Климовском районе, не имевшими право на получение единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в оформлении необходимых документов. Все вместе они незаконно получили государственные выплаты в общей сумме 11 859 000 рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками регионального УФСБ.

Предприимчивый полицейский уже получил свои 4,5 года колонии [1], хотя приговор ему находится в стадии обжалования. Свою долю — 1,2 млн. рублей — он вернул, ему ещё предстоит выплатить штраф в 700 тыс. рублей. Степень виновности остальных участников этой сделки установит суд. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты