- Брянск.News - https://bryansk.news -

Восемь из десяти жителей Брянской области знают, что поисковики следят за их действиями в интернете

Подавляющее большинство жителей Брянской области — 79% — знают, что информация об их действиях в интернете анализируется крупными IT-компаниями. Таковы итоги опроса, проведённого служба исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru [1] и приватного веб-браузера Vivaldi.

80% опрошенных понимают, что собранная информация используется для составления их пользовательского профиля (возраст, пол, доход, интересы и прочее) для IT-гигантов (например, Google, Amazon, Facebook).

Осведомлённость о том, какие данные о пользователях собирают, отличается:

Опрос показал, что 78% сотрудников из Брянской области знают, что основная цель сбора персональных данных — проведение таргетированных рекламных кампаний. 16% респондентов осведомлены, что их персональные данные используются для сбора статистики для гос. органов. Только 1% опрошенных думают, что их данные собираются с целью кражи денег с банковских карт. Некоторые респонденты отдельно отметили, что думают, что их данные собираются для рекламы, но при необходимости могут быть использованы и по любому другому назначению. Большинство брянчан (72%) выразили негативное отношение к рекламе, которую они видят сразу после запроса в поисковой системе на схожую тему.

Проблема отсутствия анонимности действий в интернете беспокоит большинство сотрудников (69%). Самые критичные данные, которые опрошенные брянчане хотят сохранить приватными:

Некоторые респонденты указали, что им важно сохранить приватными данные их переписок в мессенджерах и социальных сетях.

О том, как можно обезопасить себя в сети, участники опроса осведомлены слабее, чем об опасности кражи их данных сторонними компаниями. 40% сотрудников Брянской области сказали, что не знают, как защитить свои данные от кражи. 42% респондентов указали, что для большей приватности нужно использовать безопасный браузер, 39% опрошенных считают, что стоит использовать блокировщики трекеров и отключить файлы cookies. 35% респондентов ответили, что используют vpn. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты