- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области оштрафованы три сельхозпредприятия, не соблюдавшие карантин по лейкозу КРС

В Брянской области оштрафовали сразу несколько животноводческих предприятий, не соблюдавших карантин по лейкозу КРС, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Нарушения были замечены в АО «Агрогородок «Юго-Западный», СПК «Рабочий» Гордеевского района, а также ООО «Ятвиж» Клетнянского района.

Как только в этих хозяйствах выявили возбудителя данного заболевания, региональная ветслужба установила там ряд ограничительных мероприятий (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота и утвердила план по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению дальнейшего распространения болезни. Однако хозяйства эти требования не соблюдали: зараженные животные содержались вместе со здоровыми, а не вывезены в резервацию или направлены на убой.

Виновные из всех трех хозяйств привлечены Россельхознадзором к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ с назначением штрафа по 90 тысяч рублей каждому. В ведомстве предупредили, что дальнейший саботаж обернется обращением в суд о понуждении предприятий к исполнению требований ветзаконодательства.

Для справки:
Лейкоз крупного рогатого скота— вызываемая вирусом хроническая болезнь, которая глубоко укореняется в организме животного и протекает долгое время бессимптомно. Источником болезни служат инфицированные или больные лейкозом животные. Вирус передается через молоко, кровь и другие материалы при совместном содержании больных животных и животных-вирусоносителей вместе со здоровым скотом.

За короткий промежуток времени инфекция способна поразить все поголовье скота. Может характеризоваться как хроническим течением, так и развитием злокачественных образований во внутренних органах животных. Развитие заболевания ведет к истощению иммунитета животного, что, в конечном итоге, приводит к смерти.

Молоко, полученное от больных животных, очень низкого качества, и его использование ограничено. В частности, его нельзя использовать для производства сыров, йогуртов и даже для сушки, так как из-за болезни животного в нем увеличивается количество белка и снижается содержание сухих веществ.

При содержании больных животных хозяйства, в том числе фермерские, не только недополучают молоко и приплод, но и рискуют приобрести проблемы со здоровьем при употреблении молока от больных животных, хотя по имеющимся на данный момент данным прямой опасности для человека заболевание пока не представляет.

Против болезни не разработаны эффективные методы борьбы. Поэтому вся терапия заключается в выбраковке заболевших животных и отправке их на убой. #bryakingnews [1]