- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россияне столкнулись с ошибками при онлайн-оплате коммуналки через QR-коды

Россияне столкнулись с техническими проблемами при оплате коммунальных услуг. Пытаясь оплатить квитанции с QR-кодом через приложения банков, приходится вручную вводить реквизиты управляющей компании: автоматически они не заполняются. Это выяснила Ассоциация банков России и обратилась с соответствующим письмом в правительство, пишет «Газета.Ru» [1].

«Причина в том, что организации ЖКХ допускают нарушения при размещении QR-кодов на квитанциях. По стандарту в QR-код должны быть включены обязательные реквизиты платежа: наименование управляющей компании, БИК, номер корреспондентского счета получателя. Сейчас QR-коды не соответствуют этим требованиям», — говорится в письме.

В результате граждане вынуждены вводить недостающую информацию самостоятельно в приложении банка. Как уточнили в АБР, это повышает риски ошибок, некорректности переводов, также клиент может заплатить повышенную комиссию.

Письмо АБР из правительства было направлено в Минстрой. Как заявили «Газете.Ru» [1] представители министерства, проблема не является массовой. Тем не менее Минстрой направил обращение главам регионов с просьбой обратить внимание на проблему и разобраться в ситуации. По словам представителей министерства, «определение и внесение данных, которые считываются при сканировании QR-кодов для оплаты жилищно-коммунальных услуг — дело управляющих компаний».

В Брянске, в частности, невозможно уже несколько месяцев оплатить через QR-код коммунальные платежи в РИРЦ — после того, как в ноябре были совмещены платёжки квартплаты и взносов за капремонт, QR-код перестал работать. Похожая проблема была и с квитанциями за газ — у «Газпром межрегионгаз Брянск» не работал ни штрих-код, ни QR-код. #bryakingnews [2]