- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура не нашла червей в обедах в жирятинской школе. Зато нашла массу других нарушений

Прокуратура Жирятинского района вместе со специалистами Роспотребнадзора проверила жалобы родителей в соцсетях [1]на антисанитарию в местной школе. Информация червях в еде не подтвердилась, зато обнаружилась масса других нарушений, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В частности, выяснилось, что в МБОУ «Жирятинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Ф. Возликова» не осуществляется контроль температуры горячих блюд, холодных супов, напитков на раздаче. В овощном цеху школьного пищеблока ванны для мытья овощей покрыты ржавчиной. На стенах у раковин для мытья рук в обеденном зале обнаружились сколы и трещины или полное отсутствие плитки. В моечном отделении пищеблока не было горячей воды и др.

В классных кабинетах и коридорах было холодно. К примеру, в кабинетах начальных классов температура воздуха составляла 12°С — 16°С, в туалете для мальчиков и девочек на первом этаже — +10°С при нормативе не менее +18°С. На втором этаже здания туалет для мальчиков был закрыт на замок, а в туалете для девочек отсутствовали электро- или бумажные полотенца и др.

За выявленные нарушения директор школы будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. В его адрес внесено представление, а устранение нарушений прокуратура взяла на контроль. Заведующая школьной столовой привлечена к ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах), ей назначен штраф. #bryakingnews [2]