На 25 площадках в брянских техникумах и колледжах проходит региональный этап WorldSkills Russia

Версия для печати Версия для печати
    0
10 февраля 09:16 Образование
На 25 площадках в брянских техникумах и колледжах проходит региональный этап WorldSkills Russia

Соревнования более чем по 50 компетенциям включены в программу VI открытого регионального чемпионата Брянской области «Mолодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который стартовал 7 февраля. Оценивают работу 350 конкурсантов 340 экспертов, сообщили в региональном департаменте образования и науки.

Соревнования проводятся на базе средних специальных учебных заведений региона. Так, в Брянском базовом медицинском колледже 23 конкурсанта выявляют лучших по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный медицинский анализ — юниоры», «Фармацевтика».

В Брянском техникуме питания и торговли участники чемпионата демонстрируют свои навыки в компетенциях «Кондитерское дело» и «Поварское дело». Соревнования среди будущих кондитеров проходят в нашем регионе впервые. Вне конкурса в брянском региональном чемпионате выступает представитель Гомельского колледжа кулинарии. Всего в мастерских WorldSkills БТПИТ соревнуются восемь студентов-поваров и шестеро студентов-кондитеров.

А на базе Брянского техникума индустрии и сервиса проходит региональный этап по компетенции «Организация экскурсионных услуг». В последнее время в стране активно развивается внутренний туризм, который даст толчок развитию сферы обслуживания и росту занятости. На конкурсной площадке соревнуются шестеро участников.

Соревнование среди юниоров по компетенциям «Технологии моды» и «Изготовление прототипов» проходит в областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

В Трубчевске на базе профессионально-педагогического колледжа проходят конкурсные испытания по компетенции «Социальная работа». В рамках программы конкурса там в дистанционном формате прошла «Ярмарка профессий».На ней были представлены профессии и специальности профобразовательных организаций Брянской области. В этом мероприятиями приняли студенты ссузов и ученики 9-11 классов вместе с сотрудниками Центра занятости населения Трубчевского района.

На площадке Брянского строительного колледжа имени профессора Н.Е. Жуковского участиники раскрывают свои профессиональные навыки в компетенциях «Кирпичная кладка» и «Малярные и декоративные работы».

На базе Клинцовского индустриально-педагогического колледжа проходят соревнования по компетенциям «Турагентская деятельность» и «Туроператорская деятельность».

В Новозыбкове на базе профессионально-педагогического колледжа конкурсанты соревнуются по двум компетенциям: «Программные решения для бизнеса» и «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». В этих направлениях состязаются 12 участников, которые уже стали победителями отборочных соревнований, прошедших в учебных заведениях.

Площадкой в компетенции «Сити-фермерство» стал Почепский механико-аграрный техникум. Трубчевский политехнический техникум стал площадкой для соревнований по компетенции «Обслуживание грузовой техники».

На базе станции Брянск-Орловский проходят соревнования по компетенции «Проводник пассажирского вагона». Экзамен на профпригодность сдают шестеро студентов их трёх образовательных организаций

В Унечском техникуме отраслевых технологий и транспорта имени Героя России А. В. Рассказы VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Брянской области стартовал по компетенциям «Программные решения для бизнеса — юниоры» и «Управление локомотивом». Соревнуются 12 студентов из пяти образовательных организаций города Унечи и Брянской области.

Одна из площадок открылась в детском технопарке «Кванториум». Участники показывают мастерство в четырёх компетенциях: «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Разработка мобильных приложений», «Инженерный дизайн CAD».

Соревнования проходят на 25 конкурсных площадках в различных учреждениях профессионального образования по 53 компетенциям – от агрономии до эксплуатации сельскохозяйственных машин и электромонтажа. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии закрытия 12 февраля в онлайн-формате. Призовые места, полученные на этом конкурсе, открывают дорогу в финал Национального чемпионата, который состоится в 2022 году в Саранске (Мордовия). Всероссийский этап соревнований WorldSkills намечен на 5 марта. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также