- Брянск.News - https://bryansk.news -

Около 80% случаев COVID-19 в Брянской области приходится на «Омикрон» — губернатор

Подавляющее большинство случаев заболевания COVID-19 в Брянской области — около 80% — на данный момент приходится на штамм «Омикрон», констатировал губернатор Александр Богомаз на состоявшемся накануне, 10 февраля, заседании регионального оперштаба.

По словам главного санитарного врача региона Людмилы Трапезниковой, по интенсивности заболевания коронавирусной инфекцией Брянская область сейчас находится на 29 месте среди регионов РФ. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости на этой неделе вырос до 1,34. Наибольший показатель заболеваемости зарегистрирован в возрастной группе от 16 до 45 лет, существенный уровень заболеваемости отмечается у жителей 46 — 65 лет. Наблюдается рост заболеваемости у детей.

Глава региона отметил, что «во многих регионах заболеваемость уже идет на спад, как быстро нарастало, так быстро и спадает», однако «сюда накладывается еще и ситуация с заболевшими ОРВИ».

Около 80% случаев COVID-19 в Брянской области приходится на «Омикрон» — губернатор

По информации главы депздрава Сергея Галаганова, лечение в ковидных госпиталях сейчас проходят 1380 человек (в том числе 43 ребенка), из них 98 находятся в реанимации, 53 — на ИВЛ. Амбулаторно лечатся 13949 пациентов, в том числе 2107 детей. Наблюдается некоторое снижение количества обращений за амбулаторной медицинской помощью, но наблюдается некоторый рост числа госпитализированных.

«Объясняется это не увеличением количества тяжелых больных, а тем, что помимо коронавирусной инфекции есть инсульты, инфаркты, операции неотложные, — прокомментировал Александр Богомаз. — Когда люди обращаются за неотложной помощью, и у них выявляют ковид, мы вынуждены определять их в госпитали, где организовано оказание помощи данной категории больных. Если взять в среднем, у нас сегодня занято около 1400 из 1700 коек, используемых для лечения ковидных больных. На сегодня мы имеем более чем 20% запас коек».

По данным депздрава, сейчас работают 10 ковидных госпиталей на 1700 коек, из которых 1600 с кислородом, 208 из них — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Готовы к быстрому развертыванию еще семь госпиталей с увеличением коечного фонда в целом до 3140 коек в 17 медучреждениях, включая обсерватор на 40 коек.

Напомним, минувшие сутки в регионе уже второй день подряд стали рекордными [1]и по числу заболевших, и по количеству выздоровевших COVID-19: зарегистрировано 1767 новых случаев, выздоровели 1030 человек. По данным регионального оперштаба, госпитализированы за сутки были 118 человек, от осложнений коронавирусной инфекции скончались шестеро. #bryakingnews [2]

Около 80% случаев COVID-19 в Брянской области приходится на «Омикрон» — губернатор
Фото: пресс-служба облправительства