- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области за счет облбюджета планируют обновить пригородные и межмуниципальные автобусы

В Брянской области за счет облбюджета планируется обновить автобусы, которые работают в пригородном и межмуниципальном сообщении. Такая информация была озвучена накануне, 11 февраля, на семинаре-совещании в рамках заседания комиссии Госсовета по направлению «Транспорт», сообщили в облправительстве [1]. Губернатор Александр Богомаз поручил профильному департаменту промышленности, транспорта и связи в ближайшее время разработать соответствующую программу закупки нового подвижного состава.

За 2021 год пригородные и межмуниципальные автобусы перевезли 2,5 млн. человек (по регулируемым тарифам), из них 1,5 млн. пассажиров — предприятиями с государственной долей собственности (АО «Брянская автоколонна № 1403» и ООО «Новозыбковское ПАТП»). Сейчас на межмуниципальном сообщении задействовано в общей сложности 1004 автобуса, 241 из которых — государственная собственность.

«Жители муниципальных образований должны иметь возможность пользоваться комфортным и безопасным транспортом, который будет следовать четко по расписанию, по удобному для населения графику, а предприятия с государственной долей собственности получат стимул для развития», — заявил глава региона.

До сих пор новые автобусы закупались, главным образом, для Брянска. За последние пять лет за счет облбюджета в регионе было приобретено в общей сложности 507 автобусов на сумму 2 млрд. 268 млн. рублей. На 2022 год на обновление парка подвижного состава автотранспортных предприятий предусмотрено ещё 258 млн. рублей, на которые планируется закупить 37 автобусов различной вместимости. #bryakingnews [2]